Провалившаяся отставка правительства Украины парализовала Верховную Раду

Правящая коалиция распалась

В четверг на Украине вслед за «Батькивщиной» Тимошенко о выходе из правящей коалиции в Раде заявила фракция «Самопомощь». Фактически парламентское большинство распалось. В качестве выхода из ситуации депутаты потребовали повторного голосования за отставку правительства.

Политический кризис на Украине в четверг стал очевиден и для европейцев. Американские, английские и немецкие издания уделили место на своих полосах незаурядной ситуации в стране «развивающейся демократии». Вывод у всех получился почти однозначным: власти Украины должны наконец взять себя в руки и что-то предпринять, потому что для реформ нужно крепкое правительство и надежное парламентское большинство. Ни того, ни другого сейчас в Незалежной нет.

Правящая коалиция распалась

Утром 18 февраля депутаты «Самопомощи» и «Батькивщины» внесли на рассмотрение в Верховную Раду два постановления: одно — об отмене результатов голосования за отставку правительства 16 февраля, а другое — о повторном голосовании. Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко надеется, что Яценюка удастся свергнуть до конца недели. Однако все зависит от воли президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, во вторник сторонники немедленной отставки кабинета министров во главе с Арсением Яценюком собрали 194 голоса за это решение при необходимых 226. После провала «Батькивщина» и «Самопомощь» заявили о своем выходе из правящей коалиции. Зато глава «Радикальной партии» Олег Ляшко решил вернуться в коалицию, сообщив, что готов рассмотреть все предложения.

Эффект от разваливающегося на глазах союза парламентских партий не заставил себя долго ждать. В четверг Верховная Рада лишь с четвертой попытки смогла утвердить повестку заседания, в которую входили вопросы по пенсионному страхованию и призыву в армию. Зато депутаты с удовольствием потребовали от России вернуть им Крым и Донбасс. Надо понимать, это сейчас самая актуальная повестка дня на Украине.

Причиной невменяемой работы парламента стало отсутствие в нем депутатов «Батькивщины» и «Самопомощи». «Оппозиционный блок», фактически проваливший накануне отставку правительства, также отказался голосовать за что бы то ни было.

«Блок Петра Порошенко», пытавшийся накануне найти выход из сложной ситуации на срочном заседании, пришел к выводу, что спасением могло бы стать формирование нового состава кабмина во главе с Яценюком, но при этом переформатированное правительство должно понравиться Верховной раде. Если же нет, то Яценюк должен подать в отставку добровольно. Арсений Петрович радостно заявил, что готов переформатировать правительство в соответствии с предложениями от партнеров по коалиции. Только вот коалиции больше нет.

Эксперты «МК» рассказали, сможет ли Яценюк усидеть в кресле премьера во второй раз за неделю и чего еще ожидать Украине в ближайшем будущем.

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

- Все зависит от Порошенко, хочет он переголосовывать вопрос или нет. Без прямого указания президента спикер парламента Гройсман не поставит этот вопрос на голосование. Но Порошенко виляет: зачем-то начинает рассказывать, что после его просьбы Яценюк добровольно сложит свои полномочия, а в это время депутаты, лично преданные президенту, выходят из зала, отказываясь голосовать за отставку премьера.

И сегодня нет оснований полагать, что президент изменил свою позицию. Вместо этого он говорит, что у премьера есть три месяца до отставки. Почему именно три? Формально у него есть еще полгода. Вместе с тем поводом для повторного голосования могут стать выявленные во время голосования нарушения регламента. Например, несколько человек скажут, что голосовали вместо своих коллег.

Вадим КАРАСЕВ, директор «Института глобальных стратегий»:

— Отставки правительства в этой сессии Верховной рады уже не будет. Юридически, наверно, можно найти какие-то основания для переголосования по этому вопросу, но если Яценюка сбросят, начнется полноценный политический кризис. Отставка будет означать распад нынешней коалиции, а найти ей замену не получится. Поэтому парламент будет распущен, и в марте-апреле текущего года придется проводить досрочные выборы. К тому же, если Яценюка отправят в отставку до конца недели, это станет победой Тимошенко, которая совершенно не нужна Порошенко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27037 от 19 февраля 2016

Заголовок в газете: Яценюк парализовал Раду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру