Турция назвала провокацией сообщения о блокировке кораблей НАТО

Суда Альянса должны были препятствовать переправке беженцев в Европу

Турецкие власти назвали сфабрикованными сообщения о том, что Анкара не пускает в свои территориальные воды корабли НАТО, которые должны были препятствовать переправке беженцев в Европу. Анкара не собирается реагировать на подобные провокации, заявил Hurriyet Daily News неназванный турецкий чиновник.

Суда Альянса должны были  препятствовать переправке беженцев в Европу

Сообщения о том, что Анкара не дала разрешения натовским кораблям, участвующим в операции в Эгейском море, войти в свои воды, не соответствуют действительности, заявил изданию Hurriyet Daily News турецкий чиновник, пожелавший остаться анонимным, передает РБК.

"Мы не считаем нужным реагировать на сообщения, источника которых мы не знаем, и которые, очевидно, сфабрикованы и направлены на создание провокации. Работа по содействию деятельности НАТО проходит как и планировалось", — заявил собеседник издания.

Ранее агентство AFP со ссылкой на источники в дипломатических кругах в Брюсселе сообщило, что Турция не пустила корабли НАТО в свою акваторию. Как известно, суда Альянса отправились в Эгейское море для мониторинга потоков беженцев между Турцией и Грецией.

Официальные власти якобы настаивали на том, чтобы немецкий командующий морской группы НАТО, адмирал Йорг Кляйн, "сначала приехал в Турцию, чтобы определить область, где могла быть развернута эскадра". Собеседник агентства также отметили, что Турция не заинтересована в том, чтобы мигранты после того, как их перехватят в море или же спасут после крушения переполненных лодок, возвращались обратно в страну.

Министры обороны стран НАТО 11 февраля одобрили начало операции против контрабандистов в Эгейском море, которые перевозят беженцев из Турции в Грецию. Флотилию из пяти судов возглавляет немецкий корабль "Бонн".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру