Хиллари Клинтон – в Белый дом или в тюрьму?

Лидер демократических праймериз может не дойти до партсъезда

В Америке складывается беспрецедентная ситуация: люди, которые лидируют в президентской гонке, могут не стать кандидатами своей партии, – это касается и Дональда Трампа, и Хиллари Клинтон. Причем бывшая первая леди может не просто выпасть из гонки, но отправиться на скамью подсудимых.

Лидер демократических праймериз может не дойти до партсъезда
Хиллари Клинтон

Как сообщил телекомпании CNN не названный по имени «работник правоохранительной системы», бывший помощник Хиллари Клинтон, компьютерный эксперт Брайан Пальяно принял предложение ФБР и минюста США о сотрудничестве со следствием. Речь идет о следствии по делу об использовании госпожой Клинтон частного сервера для служебной (в том числе секретной) переписки в бытность ее госсекретарем США.

Брайан Пальяно – тот человек, благодаря которому у Хиллари Клинтон появилась техническая возможность вести переписку (и служебную, и частную), минуя служебный сервер госдепартамента США и любой другой чужой сервер – будь то gmail.com, yahoo.com, hotmail.com или любой другой. Своя рука – владыка: что надо оставить в памяти сервера, оставим, а что не надо – вычистим.

Электронных сообщений на частном сервере г-жи Клинтон было много – 60 тысяч. Из них она передала в госдепартамент (в прошлом году, когда уже шло следствие) лишь половину – 30 тысяч. Остальные, по словам экс-госсекретаря, были выброшены, поскольку, по ее словам, носили личный характер и не имели отношения к ее служебной деятельности.

Как указывает газета The Washington Post, представитель штаба избирательной кампании Хиллари Клинтон выразил «удовлетворение» в связи с согласием Брайана Пальяно сотрудничать со следствием. Думаю, это – попытка хорошей мины при плохой игре. Пальяно не зря прошлой осенью отказывался давать показания во время слушаний в Конгрессе, ссылаясь на Пятую поправку к Конституции США (она гарантирует право не давать показаний во вред себе). И у него, и у его «хозяйки» явно рыльце в пуху.

Другая влиятельная газета, The New York Times, пишет, что из 30 068 имейлов Хиллари Клинтон, обнародованных госдепартаментом США, 22 классифицируются госдепом как «совершенно секретные», 65 – как «секретные» и 2028 – «для служебного пользования». Данная классификация была присвоена соответствующим входящим и исходящим посланиям пост-фактум, когда уже шло следствие, а не в момент их отправки. Теперь следователи ФБР должны выявить, есть ли состав преступления в действиях тех, кто вел эту переписку через незащищенный личный сервер г-жи Клинтон.

На исход этого дела будет, без сомнения, влиять схожий по характеру громкий скандал – с генералом Дэвидом Петреусом, который в свою бытность директором ЦРУ переписывал с компьютера в тетрадки совсекретную информацию. Потом он делился ей со своей любовницей Полой Бродуэлл, которая публицистически ваяла его биографию героя. Петреус поначалу не признавал своей вины, а потом пошел на сделку со следствием и признался в оплошностях и небрежностях, не влекущих за собой уголовной ответственности. У него секретная информация была на порядок покруче, чем у Хиллари...

Повлияет на решение по делу Хиллари и позиция минюста (ФБР входит в систему этого министерства), которое возглавляет близкая союзница и доверенное лицо президента Обамы – Лоретта Линч. Она будет выполнять волю хозяина Белого дома, который очень хочет видеть Хиллари Клинтон следующим президентом США: покуда можно, дело будут спускать на тормозах. Но в какой-то момент, если компромат на Хиллари станет слишком обильным и тяжелым, ее будут вынуждены «сдать» – иначе сами могут пойти под суд.

Следствие, по данным американской прессы, должно завершиться к маю этого года. К этому времени Хиллари, скорее всего, уже будет де-факто кандидатом в президенты от Демократической партии. Но нельзя исключить ничего – ни сценария, что ей будут предъявлены уголовные обвинения (хотя это и не слишком вероятно), ни того, что она будет противостоять кандидату-республиканцу, будучи «тяжело раненной» (формулировка сенатора-республиканца и «кандидата в кандидаты» Теда Круза).

И если ее противником, не дай Бог, будет Дональд Трамп, бывшей первой леди не поздоровится – уж он на ней «оттопчется» самым беспардонным образом – за все грехи реальные и мнимые, доказанные и недоказанные. Остается надеяться, что Трампа самого затопчут его же товарищи по партии – республиканский истэблишмент сейчас бросил на это все свои силы. Эпатажный хулиган может быть хорош для привлечения обозленной публики правоконсервативных убеждений, но на всеобщих выборах нужна гораздо более умеренная и благопристойная кандидатура – чтобы получить голоса независимых, неопределившихся, а также демократов, не желающих голосовать за Хиллари.

Последних, кстати, много. Как, впрочем, и республиканцев, которым поперек горла Трамп. Так что на выборах в ноябре будет, как ожидается, много перебежчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру