Песков о допинг-скандале: Кремль назвал недопустимой политизацию спорта

Эта ситуация не должна очернять всех российских спортсменов

В Кремле прокомментировали положительные допинг-пробы у ведущих российских спортсменов — Марии Шараповой, Семена Елистратова, Екатерины Бобровой. По мнению Дмитрия Пескова, не стоит проецировать эту ситуацию на всех российских спортсменов.

Эта ситуация не должна очернять всех российских спортсменов
Дмитрий Песков

Накануне стало известно,что допинг-пробы теннисистки Марии Шараповой, фигуристки Екатерины Бобровой, шорт-трекиста Семена Елистратова, конькобежца Павла Кулижникова и других спортсменов выявила запрещенный с 1 января 2016 года препарат мельдоний («Милдронат»).

Шарапова призналась в этом сама на пресс-конференции в Лос-Анджелесе.

Елистратов и Кулижников запросили вскрытие пробы B.

Подробнее: Тренер: у Шараповой были проблемы с сердцем

Шарапова из-за допинга может лишиться титулов, контрактов и Олимпиады

Допинг-скандал: фигуристы Боброва и Соловьев пропустят чемпионат мира

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков завил, что о допинг-скандале в Кремле, безусловно, знают. «Конечно, мы сожалеем в этой связи. Вместе с тем, не нужно эту ситуацию проецировать на весь российский спорт», - отметил он.

По словам официального представителя Кремля, это не должно бросать тень на всех российских спортсменов, на их «великолепные достижения».

Он напомнил, что несколько месяцев назад президент Владимир Путин на заседании Президентского совета по спорту поручил спортивным функционерам разбирать каждый конкретный случай и делать выводы.

В то же время, Москва выступает категорически против политизации спорта — некоторые СМИ предположили, что с помощью допинг-скандала оказывается давление на Россию извне.

«Попытки, скажем так, политизации спорта, попытки придания спорту характера какого-то политического инструментария в достижении тех или иных целей, разрушительны для спорта, для международного спорта, и являются недопустимым и непростительным», - заявил в этой связи Песков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру