Чиновникам на Масленицу запретили сжигать Обаму и кормить с лопаты

Инициатива исходит из парламента Леонбласти

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров разработал памятку для муниципальных чиновников, которая должна не допустить ухудшения имиджа России в глазах иностранцев из-за неправильно проведенных масленичных гуляний.

Инициатива исходит из парламента Леонбласти

Петров, как сообщает портал baltika.fm, настаивает на трех пунктах, которые позволят преодолеть «глупость местных чиновников», наносящую ущерб «престижу страны»,

Парламентарий объясняет, что идея написания памятки у него появилась после прошлогоднего инцидента, когда в Ставрополе гостей праздника кормили блинами с широкой металлической лопаты.

Кроме того, в связи с Масленицей депутат опасается также сжигания не классического чучела, а изображения какого-либо политического деятеля. Напомним, что в середине февраля в Севастополе было сожжено чучело президента США Барака Обамы.

Исходя из этих инцидентов Петров и сформулировал требования к оформлению праздника, которые пока продолжает согласовывать с «театральными критиками и художественным сообществом».

Во-первых, депутат предлагает запрет использования «для выпечки и приготовления праздничного угощения сельскохозяйственного шанцевого инструмента (лопат, вил, совков)».

Во-вторых — чучелу Масленицы предлагается «не придавать слишком явного сходства с живым человеком, либо действующим общественным деятелем РФ или зарубежья».

Читайте, как в Ярославле будут сжигать чучела чиновников.

Наконец, в-третьих, в масленичных постановках предлагается опираться на фольклор и «категорически запрещается делать художественный упор на западные и американские комиксы и фильмы про супергероев, прославляющих капиталистический и антироссийский образ жизни».

Напомним, что ранее Петров прославился и другими громкими инициативами. Так, он предлагал обязать всех парламентариев давать клятву на верность народу России, защиту сирот, а также требовать от них подтверждения, что они выступают за сохранение Крыма в РФ.

Кроме этого, Петров обращался к Госдуме с официальным запросом, состоявшим из одного слова: «Доколе?»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру