Киев согласен подарить ДНР и ЛНР Ахметову

Москва против, но все будет зависеть от результатов Минских переговоров

В субботу украинские СМИ начали распространять новость о том, что Москва и Киев якобы договорились о назначении новых руководителей ЛНР и ДНР. ПО украинской версии, нынешних руководителей Игоря Плотницкого и Александра Захарченко заменят олигархи Рината Ахметов и Юрий Бойко. Российские и украинские власти открестились от соглашения, но эксперты считают, что за информационным вбросом скрывается хитрый план давнего хозяина Донбасса.

Москва против, но все будет зависеть от результатов Минских переговоров

По версии украинских СМИ, заменить одиозных лидеров самопровозглашенных республик на компромисных олигархов предложил участник Минских переговоров Виктор Медведчук. В свою очередь, Ахметов и Бойко уже согласились возглавить самопровозглашенные республики, пишут журналисты.

Впрочем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в понедельник, что ни о каких переговорах не знает. А замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем заявил, что знает о таких переговорах, но ему неизвестно, закончились они или нет. При этом он считает, что подобное назначение таит в себе большие риски как для Порошенко, так и для всей Украины. По словам его однопартийца Сергея Лещенко, подобное назначение было бы равносильно «цементированию олигархического консенсуса и уничтожению каких-либо надежд общества на справедливость».

В свою очередь директор украинского филиала Института стран СНГ Денис ДЕНИСОВ рассказал «МК», при каких условиях Донецк и Луганск могут оказаться в руках украинских олигархов:

- Прежде всего, данные публикации в украинских СМИ были направлены на то, чтобы внести разлад между Москвой и самопровозглашенными республиками. В нынешних условиях Россия никогда не пойдет на такое.

Что касается Бойко, «Оппозиционный блок», который он возглавляет в Верховной Раде, сначала поддержал незаконный перенос конституционной реформы на полгода, а затем провалил отставку премьера Украины Арсения Яценюка, которого сложно назвать другом Москвы...

Ахметов - не публичная личность, но в 2013 году он был полновластным хозяином Донецкой области как в экономическом, так и в политическом плане. И когда президент Виктор Янукович был свергнут, он начал торговаться с новыми властями, а когда это не получилось, он попытался возглавить донецкие протесты. Когда у него и здесь ничего не получилось, он выехал из Донбасса. Сейчас никто не скрывает, что для его бизнеса в ДНР и ЛНР по-прежнему горит зеленый свет, но вот в местную политику его никто не пустит. В частности, против этого категорически выступает Москва.

- Могут ли Ахметов и Бойко попытаться добиться власти в ДНР и ЛНР через местные выборы, которые предусмотрены Минскими соглашениями?

- В этом все дело. Очень большое количество членов «Оппозиционного блока» - выходцы из Донецка и Луганска, которые будут добиваться своего представительства в местных органах власти. Но тут все будет зависеть от того, по какой системе пройдут выборы: по мажоритарной или по партийным спискам. Какой вариант возобладает, выяснится на Минских переговорах. Во втором случае Ахметов и Бойко смогут пропихнуть довольно много своих людей и через них будут пытаться перехватить власть в ДНР и ЛНР. Этот риск понимают как в самопровозглашенных республиках, так и в Москве, где считают, что впредь никакие олигархи не должны влиять на жизнь в Донецке и Луганске. Вместе с тем, Порошенко было бы выгодно отдать ДНР и ЛНР во власть Ахметова и Бойко, так как тем самым он переложит свою головную боль на плечи своих конкурентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру