Подоплеку намерения Думы лишать мандата «прогульщиков» надо искать в США

Первой жертвой нового закона может стать Илья Пономарев

18 марта Госдума намерена принять в первом чтении законопроект о лишении мандата за «систематическое неисполнение обязанностей депутата». Неделю назад думское большинство собиралось его отклонять, но ветер сверху вдруг подул в другую сторону. Первой жертвой новых правил может стать Илья Пономарёв, находящийся, как известно, в США.

Первой жертвой нового закона может стать Илья Пономарев

Законопроект в июле 2015 года внесли справороссы во главе с Сергеем Мироновым. Они хотели включить в перечень оснований для досрочного прекращения полномочий депутата «систематическое неисполнение» своих обязанностей: если народный избранник не появляется месяцами на Охотном ряду, забыл свой регион - фракция обращается к руководству Госдумы, а Госдума решает вопрос голосованием.

Правительство прислало отрицательный отзыв. В нём говорится, что понятие «систематичности» носит оценочный характер, и есть ссылка на постановление Конституционного суда от 28 февраля 2012 года, где написано, что результаты выборов определяют избиратели, и ни политическая партия, ни тем более её фракция в парламенте не вправе по своему усмотрению менять их итоги, лишая депутатов полномочий.

25 января профильный думский Комитет по конституционному законодательству рекомендовал отклонить инициативу справороссов. Аргументы, приведенные в заключении, аналогичны тем, что привело правительство - вплоть до ссылки на позицию КС.

Законопроект, казалось, был обречён: в 2014 году Госдума уже отклоняла документ аналогичного содержания (зуб на Илью Пономарёва у «СР» вырос после того, как в марте 2014 года он проголосовал против присоединения Крыма к России), да и ранее предложения ввести в России т.н. «императивный мандат» неизменно отклонялись - Кремль был против

Теперь Кремль «за»: иначе объяснить случившееся утром 14 марта невозможно. Практически без обсуждения Комитет по конституционному законодательству одобрил новое заключение диаметрально противоположного содержания.

Ссылок на решение КС в нём уже не было, зато говорилось, что «концепция законопроекта является актуальной и предполагает дальнейшее его рассмотрение», и утверждалось, что «имеющиеся в законопроекте проблемные положения могут быть скорректированы при его подготовке ко второму чтению». Теперь «комитет поддерживает общую направленность представленного законопроекта и предлагает принять его в первом чтении».

«Я не ожидал такого!» - признался в разговоре с «МК» первый замглавы Комитета Александр Агеев («СР»). Один из авторов законопроекта Михаил Емельянов («СР») назвал произошедшее «пока успехом» - ко второму чтению текст может измениться до неузнаваемости, как случилось недавно с инициативой КПРФ об ограничении числа наблюдателей на выборах.

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Сергей Обухов напомнил, что «все партии в принципе поддерживают идею императивного мандата, потому что считают, что должны иметь право избавляться от людей, которые нарушают их требования».

По сведениям «МК», «ветры подули в другую сторону» в конце прошлой недели, но даже те, кто знал об этом, не думали, что всё случится так оперативно. Настолько оперативно, что присутствовавший на заседании комитета Дмитрий Гудков («СР») не возразил против законопроекта, который потенциально может быть использован и против него - потому что «не понял, что происходит».

Но угроза нависла пока над Ильёй Пономарёвым - по крайней мере, Сергей Миронов говорит лишь о нём: «не исполняет свои обязанности, болтается по разным форумам (форум «Свободной России», недавно прошедший в Вильнюсе - «МК»), зарплату получает… С какого перепуга?»

Г-н Пономарёв был лишен неприкосновенности в апреле 2015 года (СКР считает его пособником в мошенничестве), и с лета того же года живёт за границей. Про Алексея Митрофанова («СР»), который был лишен неприкосновенности по обвинению в покушении на мошенничество в июне 2014 года и с тех пор за границей, г-н Миронов, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что этот вопрос будет «обязательно рассмотрен потом»…

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин уверен, что принимаемый законопроект «дисциплинирует депутатов» и почему-то полагает, что он «усилит политическую конкуренцию».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27054 от 15 марта 2016

Заголовок в газете: Кремлевские ветры надули «императивный мандат»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру