Депутаты подсели на мельдоний: думская аптека не успевает заказывать лекарство

Препарат защищает от вреда при повышенных умственных нагрузках

Внесенный Всемирной антидопинговой комиссией (WADA) в список запрещенных для спортсменов веществ препарат «Милдронат» (мельдоний) стал пользоваться невроятной популярностью в Государственной Думе РФ, сообщает «Интерфакс».

Препарат защищает от вреда при повышенных умственных нагрузках

Сотрудница аптеки рассказала, что раньше в Думу завозили всего одну упаковку лекарства, теперь же постоянно приходится обращаться к поставщикам за все новыми коробками. Так, сейчас «Милдронат» в Думе уже закончился и новой поставки ждут только к пятнице.

Читайте, как в Думе искали виноватого в допинг-скандале.

Напомним, что, по словам изобретателя лекарства, латвийского профессора Ивара Калвиньша, средство не является допингом: оно защищает сердце от повышенных нагрузок, оптимизируя использование кислорода, и тем самым спасает спортсменов при тренировках от риска инсульта и инфаркта. При этом мельдоний полезен лишь для тех спортсменов, которые сталкиваются с резкими единовременными нагрузками, т. е. для спринтеров, а, к примеру, волейболистам не нужен.

Калвиньш также пояснял, что мельдоний могут употреблять и обычные люди в случае, если организм испытывает повышенные умственные или физические нагрузки. Напомним, что уже через полгода депутатам предстоят очередные выборы в Думу.

Тем не менее, несмотря на слова изобретателя, из-за мельдония уже пострадал ряд российских спортсменов и, в частности, теннисистка Мария Шарапова, заявившая, что не заметила предупреждений о включении его в запретный список, которые приходили ей по электронной почте.

Фото: Nils Ušakovs/Нил Ушаков

Известность мельдония решил использовать и мэр Риги Нил Ушаков: он опубликовал рекламный туристический плакат, приглашающий туристов в столицу Латвии, позиционирующуюся как «родина «Милдроната».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру