Путин после скандала с мельдонием призвал ужесточить наказание за допинг

Президент заявил, что подобного повториться не должно

Российский президент заявил, что произошедший скандал с употреблением российскими спортсменами запрещенного мельдония бросает тень на спорт как таковой. Владимир Путин отметил, что требования международных ведомств по допингу нельзя игнорировать.

Президент заявил, что подобного повториться не должно

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал разразившийся в российском спорте допинг-скандал.

Напомним, мельдоний нашли в крови таких известных российских спортсменов, как теннисистка Мария Шарапова, биатлонист Эдуард Латыпов, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов и др.

Читайте материалы: Почему мы попались с милдронатом

Мутко назначил себя ответственным за скандал с мельдонием

Путин считает, что «спорт должен оставаться ареной честной борьбы», цитирует РИА Новости, и произошедшее с употреблением мельдония, а также приостановка аккредитации российской ассоциации легкой атлетики, «бросают тень на роль спорта в целом».

По словам Путина, если тот или иной препарат внесен в список запрещенных, как был внесен мельдоний с 1 января 2016 года, на это надо и реагировать «соответственно». «Не надо политизировать и продвигать теорию заговора, надо системно и своевременно реагировать на рекомендации WADA», - заявил российский президент.

Читайте материал: WADA: исключить мельдоний из запретного списка будет ударом по спортсменам

По его словам, необходимо создать обстановку прозрачности и взаимного доверия при работе с международными спортивными организациями, в том числе со Всемирным антидопинговым агентством и Международным олимпийским комитетом.

В связи со сложившейся ситуацией президент поручил правительству проработать вопросы повышения эффективности борьбы с допингом В частности, считает он, необходимо совершенствовать антидопинговое законодательство в стране и серьезно наказывать за его нарушение.

Ранее глава Минспорта Виталий Мутко пообещал президенту рассмотреть вопрос усиления норм ответственности тех, кто побуждает спортсменов принимать запрещенные препараты.

Допинговый скандал с Шараповой отрекламировал препарат: москвичи съели весь мельдоний

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру