Пушков удивился заявлению минобороны Польши о теракте над самолетом Качиньского

Теперь депутат ждет разъяснений от польского МИДа

Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Пушков прокомментировал слова министра обороны Польши Антония Мацеревича о том, что падение под Смоленском в 2010 году самолета с польской элитой и президентом Лехом Качиньским было тератом.

Теперь депутат ждет разъяснений от польского МИДа
Фото: Влад Ярмышко

Напомним, что изначально Мацеревич заявил о том, что видит связь между трагедией и поднятым перед ней Польшей вопросом о расстреле польских офицеров в Катыни в 1940 году. Министр посчитал крушение самолета примером терроризма. Вслед за этим министр вспомнил о различных внешнеполитических действиях России: войне на Украине и в Сирии, также он напомнил о сбитом на Донбассе Boeing.

Эти слова Мацеревича вызвали резкую критику внутри РФ, в частности, депутат ГД Ирина Яровая назвала их «бредовыми заявлениями», а официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что «в гонке по самым нелепым и глупым заявлениям неожиданно появился новый лидер».

Теперь со сходным заявлением выступил и Пушков, написавший, что разъяснения Мацеревича «вышли еще абсурднее» и теперь Россия ждет разъяснений польского МИДа.

Напомним, что министр пояснил свои прежние слова. Он заявил, что, во-первых, не обвинял конкретно Россию, но трагедия вызвала «волну дезинформации» и «разделение общества», что можно считать элементом гибридной войны.

Напомним, что сейчас Польша возобновила расследование гибели самолета, хотя прежнее следствие, проведенное Международным авиационным комитетом, указало на вину в ней прежде всего пилотов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру