Шойгу ответит на экспансию НАТО двумя новыми дивизиями

А в ЗВО поставят более 1000 единиц новой и модернизированной военной техники

НАТО продолжает наращивать военный потенциал вблизи российских границ. Министерство обороны вынуждено на это реагировать, в том числе усилением группировки на западных рубежах страны. Военное ведомство уже сформировало две новые дивизии в Западном военном округе (ЗВО), а так же совершенствует боевой состав войск, заявил сегодня на коллегии Минобороны глава военного ведомства Сергей Шойгу.

А в ЗВО поставят более 1000 единиц новой и модернизированной военной техники

Основными вопросами, что рассматривались на заседании коллегии военного ведомства, стали ситуация на западном стратегическом направлении, совершенствование системы зенитного ракетного прикрытия стратегически важных объектов в Центральном военном округе, а так же развитие военной инфраструктуры в Арктической и Курильской островной зонах.

Сергей Шойгу констатировал, что НАТО продолжает наращивать свой военный потенциал в Европе, в том числе в непосредственной близости от российских границ. «Безусловно, такая ситуация нас не может не беспокоить.

- Мы вынуждены на неё реагировать, - сказал министр. - Для того, чтобы реагировать на эти угрозы постоянно совершенствуется боевой состав войск ЗВО, так в течение 2015 года продолжилось формирование соединений и воинских частей, в том числе двух дивизий. Эта работа взаимоувязана с оснащением войск современным вооружением. В текущем году в округ планируется поставить свыше 1 100 единиц новой и модернизированной военной техники, в том числе современные самолёты, вертолёты, танки, бронетранспортёры, средства связи и управления, -отметил Шойгу.

Кроме того, в войсках повышается уровень подготовки личного состава и органов военного управления. В этом году предусмотрено провести более 800 основных мероприятий оперативной и боевой подготовки, а также около 300 внезапных проверок.

Говоря о совершенствования системы зенитного ракетного прикрытия стратегически важных объектов в Центральном военном округе (ЦВО), Шойгу отметил, что в 2014-2015 годах в войска поступили новые и модернизированные средства противовоздушной обороны.

Так, в конце 2015 года зенитный ракетный полк новосибирского соединения ПВО переоснащен системой С-400 «Триумф» и 1 марта его боевые расчёты заступили на боевое дежурство в общей системе ПВО.

Формирование новых частей зенитных ракетных войск продолжается и это позволит к 2020 году в несколько раз увеличить радиус зоны поражения средств воздушного нападения и площадь прикрываемой территории. Также существенно возрастут боевые возможности по уничтожению воздушных целей, в том числе крылатых ракет, на малых, средних и больших высотах.

Шойгу также рассказал, как развивается военная инфраструктура в Арктической и Курильской островной зонах, а также о ходе реконструкции повседневного пункта управления Восточного военного округа.

- В данный момент ведётся активная работа по обустройству арктических подразделений. В навигацию 2015 года на остров Врангеля и мыс Шмидта доставлено более 9,5 тысяч тонн строительных материалов и оборудования», - сообщил министр.

Кроме этого проводится плановое перевооружение соединений и воинских частей на Курильских островах. В этом году здесь будут размещены береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», беспилотные летательные аппараты нового поколения «Элерон-3».

Кроме того, в апреле моряки Тихоокеанского флота отправятся в трёхмесячный экспедиционный поход на острова Большой Курильской гряды. Основной целью этих тренировок станет изучение возможности перспективного базирования сил Тихоокеанского флота.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру