Односельчане рассказали о геройски погибшем в Сирии офицере Прохоренко

«Кажется, только недавно гуляли на его свадьбе с Катей. Саша так и не увидит своего ребенка...»

Стало известно имя офицера российских сил специальных операций, который геройски погиб в районе сирийского города Пальмира при наведении ударов российских самолетов на цели террористов. Попав в окружение, он вызвал огонь на себя. Ему было только 25 лет.

Жители села Городки Тюльганского района Оренбургской области рассказали нам о том, каким они запомнили Александра Прохоренко.

«Кажется, только недавно гуляли на его свадьбе с Катей. Саша так и не увидит своего ребенка...»

- Мы знали, что Саша погиб еще 19 марта, - говорит жительница села Городки Наталья. – Об этом его родителям сообщили представители Минобороны.

Родители Саши живут у нас в селе. Папа Саши – механизатор, все время ходил у нас в передовиках, мама работает уборщицей в администрации. Они ни с кем из журналистов не общаются. Все сообщения о гибели Александра Прохоренко были неофициальные.

В школе, где учился Александр, педагоги говорят о нем сдержанно.

- Вы поймите, пока тело Саши не предано земле, мы не хотели бы о нем рассказывать, - говорит одна из учительниц. – Придет время – все расскажем. И проведем вечер памяти. У нас же в школьном музее хранится фуражка, которую Саша оставил брату.

В свою очередь жители села рассказали, что Александр закончил школу 9 лет назад, в 2007 году с серебряной медалью. Парень был не только большим умницей, но и очень спортивным. Мастерски играл в лапту, отличался выносливостью, в кроссах неизменно приходил первым.

С отличным аттестатом Александр легко поступил в Военную академию противовоздушной обороны в Смоленске.

- Учился Саша легко, закончил академию с отличием. Родители им гордились, - говорит житель Городков Евгений. - Шутка ли, парень из небольшого села, а у нас живет около 600 человек - и стал одним из лучших курсантов.

Пример Саши оказался заразителен. Его младший брат, Иван, также поступил военную академию в Смоленске. Сейчас ему 19 лет, он учится на втором курсе...

В селе сейчас траур.

- Выполнение задачи поставил выше своей жизни – в этом весь Сашка, - говорят друзья. – Для нас он был - Проха, сильный духом, порядочный, незлобливый. Кажется, только недавно гуляли на их свадьбе с Катей. А прошло уже полтора года. Вы не представляете, как он был счастлив! Катерину свою любил до безумия.

Они даже внешне были похожи, нередко слышали: «Вы не брат и сестра?» Катя долго не знала, куда его отправили в командировку. Была уверена, что на Кавказ, оказалось – в Сирию. Сейчас она спит с фотографией своего любимого Саши.

Родители опасаются, как бы она не потеряла ребенка, которого носит под сердцем. Как жалко, что Саша так и не увидит своего ребенка. Он так хотел, чтобы у него родился сын.

- Был у нас в селе герой, который погиб, выполняя интернациональный долг в Афганистане. Теперь весь мир узнал о Городках из-за героической гибели Саши. Как это все горько, - говорит местная жительница Наталья.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27067 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: Русский герой Пальмиры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру