Министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи со своим сербским коллегой Ивицей Дачичием заявил, что Россия не заинтересована в нагнетании конфронтации с НАТО и готова восстановить отношения с военным альянсом на условиях равноправия.
Он также отметил, что распропагандированная НАТО «угроза с Востока» не существует.
« [Лозунг об угрозе] используется для того, чтобы оправдать наращивание военных расходов, развертывание военной инфраструктуры на наших западных границах», - считает Лавров.