Армения пригрозила признать независимость Нагорного Карабаха

На этот шаг Ереван пойдет в случае разрастания конфликта

Президент Армении Серж Саргсян предупредил послов стран ОБСЕ, что дальнейшая эскалация конфликта в Нагорном Карабахе может обернуться широкомасштабной войной. В этом случае Ереван будет вынужден признать независимость региона.

На этот шаг Ереван пойдет в случае разрастания конфликта

Саргсян подчеркнул, что война в регионе повлияет на безопасность не только Кавказа, но и всего Европейского региона, передает информагентство «Новости-Армения». В этой связи он призвал ОБСЕ оказать давление на официальный Баку и обязать его прекратить боевые действия.

Широкомасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе начались в ночь на 2 апреля. Обе стороны конфликта заявляют о многочисленных потерях в подразделениях противника, одновременно обвиняя друг друга в разжигании войны. Оппоненты используют практически все имеющиеся у них виды вооружения.

По данным ООН, жертвами конфликта в зоне боевых действий стали не менее 33 человек, более 200 пострадали. На сторону Азербайджана встали Турция и Грузия.

В Совете Федерации уже упрекнули президента Турции Реджепа Эрдогана в том, что он «подливает масла в огонь». В целом Москва не поддерживает ни одну из сторон конфликта, призывая оппонентов сесть за стол переговоров.

Этнический конфликт в Нагорном Карабахе начался на заре существования Советского Союза. В конце 80-х проживающие в автономном регионе армяне (составлявшие большинство населения) потребовали выхода из состава Азербайджанской ССР. Позже начались широкомасштабные боевые действия, которые закончились в 1994 году подписанием Бишкекского протокола, в рамках которого стороны обязались соблюдать режим перемирия.

Стоит отметить, что в течение последних 22 лет в зоне конфликта неоднократно происходили вооруженные стычки, однако все они носили локальный характер. На сегодняшний день ни одно государство ООН не признает независимость Нагорно-Карабахской республики.

Читайте материалы "Что будет делать Россия: эксперты комментируют события в Нагорном Карабахе" и "Почему вспыхнул Карабах".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру