Госдеп заявил о праве народов на самоопределение в карабахском кризисе

тестовый баннер под заглавное изображение

Заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер заявил в понедельник на брифинге, что конфликт Азербайджана и Армении вокруг Нагорного Карабаха должен решаться с учетом права народов на самоопределение, передает ТАСС.

Он добавил, что Вашингтон настаивает на "справедливом решении (проблемы) Нагорного Карабаха", опираясь на принципы международного права, Устава ООН и  Хельсинкский Заключительный акт.

В эти правовые нормы входят "принципы неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения".

США, по его словам, считают, что именно Баку и Ереван должны найти политическую волю, чтобы достичь мира.

Он призвал Армению, и Азербайджан к деэскалации и подчеркнул, что США решительно осуждают насилие, вспыхнувшее в Нагорном Карабахе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру