Медведев заявил, что Украина не государство, обсуждая проблемы шахтеров

Премьер приурочил выездное совещание к сороковинам со дня воркутинской трагедии

Председатель правительства Дмитрий Медведев посвятил этот день решению проблем шахтеров. Он посетил добывающие предприятия Кузбасса и провел в Новокузнецке большое выездное совещание о состоянии угольной отрасли. На совещании от Медведева неожиданно досталось Украине, где, по словам премьера, отсутствуют и государство, и промышленность.

Взрывы на шахтах случаются с пугающей регулярностью и в обществе постоянно возникает вопрос: зачем вообще нужна опасная работа под землей? Не лучше ли все шахты закрыть и перейти исключительно на добычу угля открытым способом? Кстати, шахт в России, по словам премьера, осталось всего 99. Из них 19 признаны опасными, а 25 - сверхопасными.

Премьер приурочил выездное совещание к сороковинам со дня воркутинской трагедии
Фото: government.ru

Открытым способом сейчас в России добывается 270 млн тонн угля, подземным - всего 100 млн. Но полностью отказаться от шахт невозможно. Именно они позволяют добраться до тех сортов угля, которые необходимы для шихты при литье стали. А вот потребность в безопасном для жизни шахтеров угле сокращается. Как сказал на совещании министр энергетики Александр Новак, цена на уголь и объем международной торговли углем постоянно сокращаются с 2011 года. Проблема угля в том, что он является самым дорогим топливом с точки зрения транспортировки: стоимость доставки иногда превышает половину его итоговой цены. Чтобы помочь отрасли, Новак попросил заморозить рост тарифов на перевозку угля. И пообещал поэтапную ликвидацию наиболее опасных и убыточных шахт.

Дмитрий Медведев поставил перед правительством задачу - поддерживать внутренний спрос на уголь и наращивать экспорт. Сейчас Россия занимает третье место в мире по поставкам угля за рубеж. Если развивать логистику в страны азиатско-тихоокеанского региона, то можно стать и абсолютным лидером. При этом премьер призвал исключить риск для шахтеров и получил честный ответ от Новака, что это невозможно. Но динамика травматизма со смертельным исходом внушает министру оптимизм. Сейчас это всего 0,53 человека на миллион тонн. Медведеву сообщили, что на Украине смертность в три раза выше, но его такое сравнение возмутило: "При чем здесь Украина? У них никогда ни промышленности не было, ни государства".

По словам главы Ростехнадзора Алексея Алешина, с 2010 по 2015 год в России погибли 150 шахтеров (статистику года текущего он не озвучил). За истекший год работа шахт после проверок приостанавливалась 699 раз. В основном - из за нарушения режима проветривания и угрозы взрыва: "Каждая такая приостановка - это предотвращенная трагедия" - полагает он. И предлагает повысить штрафы за нарушение техники безопасности.

А министр труда Максим Топилин предложил повысить компенсацию родственникам за погибшего шахтера с одного до двух миллионов рублей. И дать налоговые льготы шахтам, которые занимаются инвестициями в безопасность.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев напомнил, что массовые сокращения шахтеров происходят во всем мире, особенно в США. "А Кузбасс держится. Мы не допустили массовых увольнений, а за счет модернизации повысили производительность труда в 3,5 раза. И главное - мы постепенно выводим людей из самых опасных шахт. Если 20 лет назад под землей у нас работало 73 тысячи человек, то сейчас 33 тысячи. С каждым есть связь, используются чипы. Но при всей нашей продвинутости мы дрожим, понимая, что шахта - это опаснейшее производство. У нас погибли по два шахтера в 2013 и в 2015 году. Метан победить невозможно".

Тулеев рассказал о том, как непросто трудоустроить и переселить шахтеров после закрытия опасных штолен. "Сейчас у нас восемь сверхопасных шахт. Это просто пороховые бочки. Их нужно закрывать. Хотя бы до тех пор, пока оттуда не наладят откачку метана. Но они дают самые ценные сорта угля. И на них работают 7300 человек, которых нужно будет куда-то девать".

Можно добавить, что у нас нет государственных шахт. Все - частные. А частникам очень не хочется закрывать рентабельный бизнес, равно как и тратиться на дегазацию.

Дмитрий Медведев обещал дать поручение специалистам подумать, как мотивировать предпринимателей на безопасную работу.

Впрочем не углем единым интересуется премьер. На носу выборы, поэтому практически каждый визит Медведева заканчивается его встречами с активом "Единой России".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27072 от 5 апреля 2016

Заголовок в газете: У шахтеров без риска не бывает

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру