Спорить запрещается, или первые дебаты "Единой России"

В выходные состоялись пилотные дебаты в рамках подготовки к праймериз «Единой России»

Первый блин, как ему и положено, вышел комом. Некоторые кандидаты вообще забыли про мероприятие. Другие перепутали федеральную повестку с региональной, бросившись обсуждать разбитые дороги и неблагоустроенные дворы. Третьи почувствовали себя участниками популярных ток-шоу. «Я не снималась голой!» — пришлось оправдываться перед соперниками актрисе «Уральских пельменей» Юлии Михалковой, собравшейся в Госдуму от Свердловской области.

В выходные состоялись пилотные дебаты в рамках подготовки к праймериз «Единой России»

По партийному регламенту каждому, кто желает принять участие в предварительном голосовании, необходимо дважды поучаствовать в дебатах. В противном случае доступ на праймериз, которые состоятся 22 мая, будет закрыт. «Кандидат должен иметь свою позицию и уметь ее отстаивать», — напутствовал соратников Дмитрий Медведев. Лидер партии — единственный из высокопоставленных единороссов освобожден от проверки на профпригодность. Все остальные, включая спикера ГД Сергея Нарышкина, объявили о намерении принять участие в дискуссиях, а некоторые уже от слов перешли к делу. Хотя регистрация кандидатов на праймериз продолжается до 15 апреля, партия решила с дебатами не затягивать. Площадки открылись в минувшие выходные и будут принимать самовыдвиженцев каждый уик-энд до 15 мая, кроме Пасхального воскресенья, совпадающего в этом году с Днем солидарности трудящихся. Региональные власти, естественно, в стороне не остались: под дебаты отдали студии местных телеканалов, а там, где их нет, — дома культуры и другие залы. (В Москве организатором выступила Объединенная редакция московских СМИ «Москва Медиа».) Все выступления обещают записывать и выкладывать на посвященных праймериз сайтах, в Ю-тубе и «Одноклассниках».

Правила проведения дебатов были утверждены на генсовете «Едра». Для дискуссии выдвиженцам предложено пять направлений: борьба с коррупцией и расточительством, сбережение нации (образование, здравоохранение и социальная политика), экономическая и промышленная политика, развитие сельского хозяйства и качество повседневной жизни. Впрочем, если где-то что-то наболело, региональный оргкомитет может добавлять свои темы. В отличие от классики жанра на дебатах «Едра» участники не должны спорить между собой и не могут задавать вопросы друг другу. Такая возможность есть только у их групп поддержки. В партии считают, что «ноу-хау» будет способствовать конструктивному и цивилизованному характеру дискуссии. Кроме того, кандидатам предлагается подписать «этический меморандум», в котором они обязуются вести себя корректно и порядочно, не критиковать друг друга и не наносить своими высказываниями ущерб репутации и имиджу «Единой России». В общем, не дебаты, а партийные собрания советских времен в чистом виде. Правда, чтобы не утомлять зрителей (а такие благодаря административному ресурсу точно найдутся), хронометраж решили ограничить 1,5–2 часами, а на рассказ о себе каждому выдвиженцу выделить не более 2 минут.

Хотя в партийном руководстве старались подробно расписать, что можно делать в ходе дебатов, а что нельзя, многие кандидаты, как и следовало ожидать, недопоняли инструкций. Одни не успели сколотить группы поддержки. Другие не объяснили сторонникам, что по регламенту вопросы можно задавать только оппонентам. Анекдотическая ситуация сложилась в подмосковном Клину, где из 14 участников (включая действующего депутата ГД Мартина Шакуума) на дискуссионную площадку пришел только один — сопредседатель ОНФ по Московской области, президент Федерации боевого самбо Алексей Малый. В итоге из-за отсутствия кворума дискуссию пришлось отменять. В Ярославской области участники дебатов запамятовали, что собираются баллотироваться в федеральный парламент, и сосредоточились на обсуждении ям на местных дорогах, аварийного жилого фонда и плохого содержания дворов.

А вот в Свердловской области случилось то, чего больше всего опасались единороссы. Актрисе «Уральских пельменей» Юлии Михалковой пришлось оправдываться за сомнительные, с точки зрения соратников ее оппонентов, фото в Интернете. «Я не снималась голой — это была фотосессия в информационном журнале, — пояснила выдвиженка, когда потенциальные политики, забыв про «этический меморандум», на котором еще не высохли чернила, начали рыться в «грязном белье». — Подобные фотосессии есть у многих спортсменок и актрис. Это пиар. Вы же не думаете, что актер, который играет Карлсона, летает в жизни?» По мнению Михалковой, ее внешние данные уже являются залогом успешной политической карьеры. «Если я могу следить за собой, я могу следить и за городом», — уверена актриса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27072 от 5 апреля 2016

Заголовок в газете: Спорить запрещается

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру