Суд защитил Ротенберга в иске к «Платону», отказавшись смотреть документы

Концессионное соглашение на заседании представлено так и не было

Руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сообщил в твиттере, что суд отказал Фонду в иске, оспаривавшем правомочность концессионного соглашения по системе «Платон».

Концессионное соглашение на заседании представлено так и не было

Как утверждает Жданов, сведения о том, что компания-оператор Платона» «РТ-Инвест Транспортные» системы» предоставит суду сам документ, оказались ложными: несмотря на то, что ранее ее представители заявляли об этом СМИ, сегодняшнее заседание суда, в котором обсуждалось соглашение, прошло без него.

Напомним, что ранее документ, который в Фонде назвали концессионным соглашением, был опубликован Алексеем Навальным: политик утверждал, что бумаги были получены через «черный ящик», анонимный почтовый адрес Фонда. Представители «Платона» не признали и не опровергли подлинность соглашения.

По утверждению Навального, соглашение было подписано с нарушением закона, так как его заключение с фирмой «РТ-Инвест Транспортные системы», долями принадлежащей «Ростеху» и Игорю Ротенбергу, было проведено без конкурса.

Кроме того, как писал Навальный, согласно условию в документе «Ротенберг ничего не платит государству, это нарушение существенных (обязательных по закону) условий концессионного соглашения». При этом государство в любом случае остается должным компании-оператору «Платона» более 10 миллиардов рублей.

Читайте, почему Титов поддержал Ротенберга.

Именно заключение концессионного соглашения без конкурса и оспаривал ФБК в суде на протяжении трех последних месяцев.

Тем не менее, в итоге, по утверждению Жданова, документы так и не были предоставлены суду, хотя дело и рассматривалось по существу. Это, по словам юриста, являлось нарушением «всех процессуальных норм». Также суд отказался отложить заседание до момента предоставления соглашения.

Дальнобойщики готовятся к протестной акции против системы "Платон"

Дальнобойщики готовятся к протестной акции против системы "Платон"

Смотрите фотогалерею по теме

Тем не менее, в самом "Платоне" утверждают, что копия концессионного соглашения была предоставлена, а само оно заключено "в полном соответствии с законом".

На все рассмотрение дела было отпущено 10 минут, а все ходатайства истцов были отклонены. В итоге после короткого совещания суд отказал ФБК в иске, не став признавать соглашение юридически ничтожным.

Читайте, как начинался процесс.

Напомним, что протесты дальнобойщиков в связи с системой «Платон» продолжаются. Так, в минувшее воскресенье на площади Яузских ворот прошел митинг водителей, поддержанный «Партией прогресса» Алексея Навального, КПРФ, «Солидарностью» и членом ПАРНАСа Натальей Пелевиной. Одним из главных лозунгов акции стал «Хватит кормить Ротенбергов».

Дальнобойщики провели очередной митинг против "Платона" на Ленинградском шоссе

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру