Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на офшорный скандал, посмеявшись над собой

Карикатура мгновенно разошлась по соцсетям

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на скандал, связанный с публикацией документов компании-регистратора офшоров Mossack Fonseca.

Карикатура мгновенно разошлась по соцсетям
Фото: Charlie Hebdo Officiel

На обложке нового номера, опубликованной в Facebook, изображены владельцы офшоров, держащие таблички «Я — Панама», а на заднем фоне поднимающие плакаты «Даже не страшно» и «Они не изменят наш образ жизни».

Таким образом, журнал посмеялся и над самим собой, обыграв лозунг, появившийся после террористической атаки на редакцию: «Я — Шарли». Впоследствии он был изменен уже не раз, в частности, на Украине превратился в «Я — Волноваха» в связи с обстрелом автобуса под этим поселением.

Напомним, что скандал вокруг панамских офшоров разразился после того, как вечером воскресенья ряд ведущих изданий по всему миру опубликовали расследования, основанные на утекших из компании-регистратора документах о владельцах фирм.

Ими, по утверждению журналистов, оказались представители многих национальных элит, в частности — России, Украины, Азербайджана, Великобритании, Исландии, Саудовской Аравии и многих других стран. Задели публикации и международные организации, в частности — FIFA.

Читайте, как мир отреагировал на скандал.

В России пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил публикацию «путинофобией», а на обвинения в адрес своей жены Татьяны Навки не пожелал «распыляться».

На настоящий момент запись в блоге Charlie Hebdo, опубликованная всего лишь два часа назад, набрала уже более 18 тысяч лайков и 8 тысяч перепостов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру