Демшиза и Кремльшиза шагают в ногу

«Разучились думать самостоятельно»

На самом деле я радиоман. Слушаю радио не приходя в сознание, без перерыва на завтрак, обед и ужин. Практически. Днем и ночью, утром и вечером. Очень полезно. И даже познавательно.

Любимая станция «Эхо Москвы». Идет голосование среди слушателей: кто спровоцировал военный конфликт в Нагорном Карабахе?

«Разучились думать самостоятельно»

Любимая станция «Эхо Москвы». Идет голосование среди слушателей: кто спровоцировал военный конфликт в Нагорном Карабахе? Четыре варианта ответа: 1. Азербайджан. 2. Армения. 3. Турция. 4. Россия. Как вы думаете, кто победил? Дружба? Ну, конечно, мы, Россия — мать наша! Ну а кто же еще?! Только Россия и спровоцировала эту войну. Ей больше делать нечего.

А с другой стороны, про Украину-то тоже никто не верил. Но Россия и там оказалась. Негласно, не для печати. И в Сирию никто не верил. Но Россия и в Сирию пришла. Со своими самолетами.

Нам только дай повоевать. И если одно смертоубийство где-то закончилось, нужно быстро начать другое. Чтобы ошеломленный электорат не останавливался в своем сознании и бурно все это приветствовал. Так, наверное, думает аудитория «Эха». Ну, или ее половина. Лучшая.

То, что нам эта война ни в хвост ни в гриву, в расчет уже не берется. Нам вообще она там не нужна, никакая. Потому как, что с Арменией против Азербайджана, что наоборот (хотя наоборот просто невозможно по всем военным договорам), мы все равно будем в ауте. В полном ауте.

Это я по поводу демшизы, которая давно уже разучилась думать самостоятельно.

Теперь про Кремльшизу. И опять же про радио. Переключил на «Вести FM», где Владимир Соловьев зажигает. Тема уже другая, больная и скользкая — последние офшорные разоблачения. Наводящие тень аж на самого Владимира Владимировича. Ведущий г-н Соловьев целый час соловьем заливался на тему — Путин тут ни при чем. И так ярко разливался, талантливо. Искренне, убежденно. А в конце устроил голосование — ваше отношение к Президенту РФ после данного скандала: 1. Осталось таким же. 2. Изменилось. 3. Стало лучше. 4. С большим отрывом победило… Ну конечно: стало лучше. А одна женщина позвонила в эфир и говорит: «Во всем виноват тот, кто авансом получил 100 миллионов долларов, а в результате только все разрушил, всем войну объявил (Обама имеется в виду и Нобелевская премия мира, конечно). А наш Владимир Путин вынужден был по крохам это все восстанавливать. (Отношения в мире, имеется в виду.) А тут речь-то всего о двух миллиардах… Да для такого человека и триллионы не жалко! Я горжусь, что у меня такой президент!»

Что демшиза, что Кремльшиза — все едино.

Шагают бараны в ряд,

Бьют барабаны, —

Кожу для них дают

Сами бараны.

Бертольд Брехт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27073 от 6 апреля 2016

Заголовок в газете: Демшиза и Кремльшиза

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру