Нагорный Карабах «лучше» Крыма: США поддержали его право на самоопределение

Почему американский Госдепартамент выступил с сенсационным заявлением

Все нации равны. Но некоторые все-таки равнее. Так, по-видимому, считает Госдепартамент США, который призвал решить проблему Нагорного Карабаха с учетом права народов на самоопределение. С таким сенсационным заявлением выступил на брифинге 4 апреля официальный представитель Госдепа Марк Тонер.

Почему американский Госдепартамент выступил с сенсационным заявлением

Позвольте, спросите вы. Неужели это тот самый Госдепартамент, который всего недели две назад, в годовщину воссоединения Крыма с Россией, призвал вернуть Крым Украине, угрожая в противном случае сделать санкции в отношении нашей страны бессрочными? При этом об учете права народа Крыма на самоопределение не было сказано ни слова. Не может же столь солидное ведомство так откровенно демонстрировать двойные стандарты? Может быть, это какой-то другой Госдепартамент?

О праве на самоопределение говорят те же самые американские чиновники, которые призывают насильно запихнуть крымчан обратно в Украину, поскольку США выступают против «передела границ силой в 21 веке». США, если кто не помнит - это та самая страна, которая бомбила Сербию во имя права на самоопределение косовских албанцев. А до того поддержала распад Югославии, который также проходил отнюдь не мирным путем.

Но, может быть, критерий – соблюдение прав человека? Госдепартамент «глубоко обеспокоен» соблюдением в Крыму прав этнических меньшинств. Зато в Карабахе предмет для беспокойства Госдепартамента отсутствует по причине отсутствия этих самых меньшинств. Руины Агдама напоминают о судьбе местных азербайджанцев, которые были попросту изгнаны из Карабаха, как и армяне из Азербайджана.

Вся прогрессивная общественность сочувствовала героической борьбе чеченских «моджахедов» за независимость Чечни. Но когда борьбу за самоопределение начали абхазы и южные осетины, общественность сразу же вспомнила про священную территориальную целостность Грузии. Столь же священной оказалась территориальная целостность Молдовы, хотя Приднестровье было к ней прирезано по осужденному всеми демократическими силами «Пакту Молотова-Риббентропа». Пакт – плохой, а вот некоторые его результаты – очень даже ничего!

Как же простому, неискушенному человеку выбрать «правильную сторону истории»? Как понять, в каком случае мы имеем дело с «повстанцами, воинами света», а в каком – с «бандитами и сепаратистами»? Как учит нас Госдепартамент, количество отрезанных воинами света голов не имеет здесь ровно никакого значения. Армения – союзник России, член ОДКБ, в Армении находится российская военная база. Казалось бы, что еще нужно для того, чтобы Госдепартамент заговорил о «карабахских сепаратистах»? Однако в США существует влиятельное армянское лобби. Кроме того, ведь изначально Карабах был «хорошим» - в конце 80-х именно конфликт армян и азербайджанцев из-за Карабаха стал первым серьезным межнациональным конфликтом, с которого начался распад СССР. На стороне армян выступали тогда все демократические СМИ. А азербайджанцы в глазах тех же «прогрессивных сил» были тогда «плохим», «просоветским» народом.

Теперь же Азербайджан – союзник Турции, члена НАТО. Но, видимо, все же недостаточно антироссийский. Вашингтон давно вынашивает планы замены Алиева на представителя более радикальных сил. По всем этим причинам право Карабаха на самоопределение пока будет учитываться. В отличие от Крыма.

Опубликованы новые кадры конфликта в Нагорном Карабахе

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27073 от 6 апреля 2016

Заголовок в газете: Чем Карабах лучше Крыма?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру