Ход референдума по евроинтеграции Украины ввел голландцев в ступор

Участники референдума столкнулись с проблемами при заполнении бюллетеней и очередями

В Голландии продолжается референдум, участникам которого предлагают поддержать или отвергнуть политическую и экономическую ассоциацию между ЕС и Украиной.

Участники референдума столкнулись с проблемами при заполнении бюллетеней и очередями
Фото: twitter.com/stemvoor

Избирательные участки открылись в 08:30 мск и закроются в 22:00 мск. Перед гражданами поставлен следующий вопрос: "Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?"

Для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, явка должна превысить 30 процентов. При этом итоги голосования будут носить лишь рекомендательный характер, то есть правительство страны не обязано учитывать мнение сограждан. Однако игнорирование итогов может привести к серьезным последствиям.

В случае, если большинство проголосовавших выскажутся против, кабинет министров должен будет вынести на обсуждение парламента вопрос: либо оставить соглашение в силе, либо отказаться от ратификации документа. В первом случае властям Голландии придется перейти наперекор мнению населения страны, во втором — серьезно испортить отношения с Евросоюзом.

При этом сам ход голосования уже вызвал ряд нареканий. Несколько лет назад в стране был принят закон, обязывающий голосовать только в том муниципалитете, к которому приписан гражданин. Однако далеко не все жители страны оказались в курсе нововведений: люди были уверены, что могут отдать голос где угодно. В результате на некоторых избирательных участках образовались большие очереди.

Однако еще больше вопросов оказалось к бюллетеням. Для того, чтобы документ был признан действительным, избиратель должен поставить маркером точку в одном из кружков со словами «да» или «нет». При этом использование галочек, подчеркиваний и любых других символов запрещено. Голландские социалисты уже обвинили правительство в попытке забраковать как можно большее число бюллетеней.

Сторонники и противники евроинтеграции Украины развернули активную агитацию в соцсетях. В частности, противники завели в Twitter хештег #stemtegen (голосуй против).

В то же время у сторонников варианта «голосуй за» появилась отдельная страница, чья подлинность подтверждена администрацией Twitter.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле следят за ходом референдума в Голландии, но не намерены вмешиваться во внутренние дела страны. По его словам, тенденция поиска «руки Москвы» может вызывать только улыбку, но «улыбку с легким огорчением».

Читайте материал: Референдум в Нидерландах по Украине разбудил страхи европейцев

Сюжет:

Украина и ЕС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру