Украинские политики не надеются на «голландский прорыв» в ходе референдума

По мнению экспертов, в случае провала вина ляжет лично на Порошенко

До обнародования результатов экзитпола, проводимого несколькими голландскими телеканалами, остается совсем немного времени. Судя по появившимся в Twitterе голландского дипломата Марка Герритсена первым промежуточным результатам, на 11 часов утра, соотношение сторонников и противников присоединения Украины к Евросоюзу - 59 к 41.

По мнению экспертов, в случае провала вина ляжет лично на Порошенко

В стране же «виновника торжества» истинных еврооптимистов будет поменьше. Одной из веских причин, по которым граждане Королевства Нидерландов «прокатят» украинцев, здесь называют пресловутое расследование Mossack Fonseca, вскрывшее крайне «несвоевременные» детали «кредитной истории» главы украинского государства.

Поскольку по законам Королевства в день голосования отнюдь не возбраняется агитация, по гаагским, роттердамским и амстердамским избирательным участкам с самого утра ходят-бродят активисты гражданской инициативы ProUkraine. Они общаются с представителями избиркомов, раздают пришедшим проголосовать агитационные материалы, поясняющие голландцам взаимную выгоду от ратификации Ассоциации между Украиной и ЕС. И наблюдают, не происходят ли нарушения в процессе волеизъявления.

Как написал в своем блоге находящийся сейчас в голландской столице заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Алексей Гончаренко, для Европейского Союза в целом Ассоциация с Украиной имеет множество плюсов: увеличение товарооборота, стабильная, демократическая страна на его восточных границах. «Все это имеет огромное значение, как в экономическом, так и в геополитическом плане, - подчеркивает Алексей Алексеевич. – О чем не всегда упоминают политики, но часто говорят журналисты и аналитики, - так это о том, что в случае одобрения голландцами Ассоциации, Европейский Союз продемонстрирует свою сплоченность и лишит критиканов возможности спекулировать на теме внутриевропейских противоречий».

Есть, впрочем, и другие мнения на злободневную тему.

Виктор Балога, внефракционный депутат Верховной Рады Украины:

- Если Украина проиграет в Нидерландах, то в этом нужно винить не голландцев. Не все из них находят аргументы, почему нужно поддерживать страну, где процветает коррупция, верхушка которой ведет роскошный образ жизни, уклоняется от уплаты налогов и ходит по миру с протянутой рукой. Но первые лица, как всегда, все спишут на «государство-агрессора» и «гибридную войну». Хотя на самом деле украинская власть не дала ни одного аргумента лоббистам Украины в ЕС, чтобы они могли качественно агитировать за Соглашение об ассоциации. Лидеры Евросоюза - Франция и Германия - на фоне разочарования украинскими властями просто умыли руки и решили с помощью Страны Тюльпанов исправить эту, на их взгляд, ошибку.

Хочу напомнить, что согласно нашей Конституции, за внешнюю политику отвечает один человек - это президент Украины Петр Порошенко. Поэтому отрицательный результат в Нидерландах будет его личным достижением. Но наш Гарант не только потерял контроль над ситуацией, он своими панамскими интрижками помог голландцам еще больше разочароваться в Украине. И это именно тот случай, когда один человек, решая собственные вопросы, нивелирует десятки и сотни жизней, положенных за европейское будущее Украины.

Николай Воробьев, директор Центра перспектив Восточной Европы:

- Не слежу за референдумом. Ибо уверен: страна в ЕС с населением чуть более 17 млн. человек не способна каким-либо образом изменить политику Запада по отношению к Украине. За последних два года лидеры Евросоюза уже продемонстрировали, что они не могут сделать и шагу без согласования с Вашингтоном, особенно в том, что касается внешней политики. В этом плане их украинские коллеги более независимы или же... просто глупы.

Референдум в Нидерландах - это хорошее политическое шоу, на котором большинство голландцев таки выскажется за Ассоциацию Украины с ЕС. При этом кардинально отношение к стране не поменяется. От Киева и впредь будут ждать выполнения "домашнего задания", в первую очередь по созданию коалиции и ясности с Кабмином!

Читайте материал: Референдум в Нидерландах по Украине разбудил страхи европейцев

Сюжет:

Украина и ЕС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру