WikiLeaks сообщил о причастности Сороса к скандалу с «панамскими документами»

Целью публикации были Россия и страны бывшего СССР

Организация WikiLeaks заявила о том, что скандал вокруг панамских офшоров был спровоцирован Агентством США по международному развитию (USAID) и Фондом Сороса. Обе организации финансировали расследование Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Целью публикации были Россия и страны бывшего СССР

Соответствующая запись появилась в микроблоге WikiLeaks в Twitter. Согласно данным сайта, целью публикации «Панамских документов» являлись Россия и страны бывшего Советского Союза, в том числе, Владимир Путин.

Ранее базирующийся в столице США Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал более 11 миллионов документов с данным об офшорных счетах ряда бывших и действующих лидеров стран.

Информация была получена благодаря утечке из базы данных Mossack Fonseca, занимающей четвертое место в списке крупнейших в мире офшорных компаний. В расследовании, в частности, утверждается, что близкие к окружению Путина провели через офшорные компании не менее двух миллиардов долларов. Однако имя российского президента в документах не фигурирует .

При этом еще в конце марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупредил, что в западной прессе готовится «неприкрытая заказуха». По его словам, в Кремль «в допросной манере» поступали запросы от ICIJ и одного из ведущих информагентств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру