«Попахивает чем-то нездоровым»: эксперт прокомментировал реакцию Порошенко на голландский провал

Украинские политики, в отличие от своего президента, знают, кто виноват

Нидерланды не могут продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в условиях, когда большинство нидерландцев проголосовало против данного Соглашения. Такое заявление сделал премьер-министр Королевства Нидерландов Марк Рютте после появления предварительных результатов вчерашнего референдума. Из них следует: 38,1% участников проголосовали "за", 61,1% голосов – "против" ратификации Соглашения Генеральными штатами Нидерландов (Staten-Generaal van het Koninkrijk der Nederlanden).

Украинские политики, в отличие от своего президента, знают, кто виноват
Премьер-министр Королевства Нидерландов Марк Рютте

«По-настоящему не выиграл никто. Но для окончательных выводов нам нужно больше точности. Мы не можем продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной. Это мое политическое мнение", - написал голландский премьер-министр в Facebook, отметив необходимость консультаций с правительством Нидерландов, парламентом и "европейскими партнерами". "Мы не пожалеем времени для этого. И это скорее недели, чем дни", - добавил глава правительства.

Вероятность более долгого и менее предсказуемого пути к достижению искомого результата подтвердил также глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин. По его данным, завтра будут проведены консультации в правительстве Нидерландов, потом консультации в парламенте, во всех фракциях Генеральных штатов. "Таким образом они будут определяться, что делать дальше. Для меня очень важно, чтобы это не навредило эффективной реализации соглашения", - добавил украинский министр.

«Именно правительство (Нидерландов – авт.) должно объявить, что оно планирует делать с результатами, полученными на референдуме. Не надо делать 6-го вечером или 7-го утром выводы о том, что все пропало, все кончилось и соглашение об ассоциации убили в Нидерландах. Это не будет концом, движемся дальше», — сказал посол МИД Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба.

Как известно, соглашение об ассоциации с Украиной ратифицировано Европарламентом, и оно уже выполняется. Результаты референдума, вне всякого сомнения, способны ухудшить международный имидж Украины и спровоцировать очередную внутриевропейскую дискуссию. Однако практических аспектов ассоциации они едва ли коснутся.

«Может ли Голландия беспрепятственно налагать санкции или говорить «нет» любым внешнеполитическим соглашениям ЕС? Конечно, нет. И это понимают уже сейчас в Голландии серьезные политики, и в Брюсселе. Очевидно, надо будет проглотить этот горький ком от неуспеха на референдуме. После чего будет найден выход, каким образом можно будет продолжать применять соглашение и завершить его ратификацию, чтобы оно окончательно вступило в силу», — считает глава фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко.

«МК» уже цитировал «крутое» высказывание президента Украины Петра Порошенко. Дескать, референдум в Нидерландах имеет исключительно консультативный характер и стратегически «он не является препятствием на пути Украины в Европу».

«Мы уже привыкли к произвольной трактовки президентом и его окружением Конституции и законов Украины, - прокомментировал излишне бодрый вывод киевский политолог Олег Оленюк. - Но чтобы определять последствия правовых актов Королевства Нидерланды - это уже попахивает чем-то нездоровым. Вот как такие слова должен воспринимать премьер Голландии, которому уже 12 числа придется подбирать такой компромиссный вариант замечаний к Соглашению об ассоциации, чтобы удовлетворить и жителей Нидерландов, и ЕС? Или украинские власти уверены, что правительство Нидерландов может закрыть глаза на позицию своих граждан и дальше действовать, словно ничего и не произошло?..».

Читайте материал "Брюссель против Нидерландов: эксперты рассказали о последствиях референдума по Украине".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру