Российские саперы дарят Пальмире новую жизнь

Корреспондент «МК» передает из Сирии

Минобороны РФ показало российским и иностранным журналистам работу российских саперов по разминированию сирийской Пальмиры. Сейчас этот памятник всемирного наследия находится в довольно плачевном состоянии и буквально нашпигован взрывчаткой. За работой специалистов международного противоминного центра наблюдал корреспондент «МК».

Корреспондент «МК» передает из Сирии

Весна в Сирийской Латакии, где высадился десант журналистов из 11 стран, прибывших в Сирию по приглашению российского военного ведомства, полностью вступила в свои права. Хотя ночью температура еще может опускаться до +14, днем в городе она стабильно за 20. Латакия утопает в зелени. Кажется, что воздухом, наполненным ароматами цветов и трав невозможно надышаться. Зелень пробилась даже рядом со взлетным полем авиабазы Хмеймим, там где осенью прошлого года был высохший, непроходимый, буро-коричневый жесткий кустарник. Невольно ловишь себя на мысли, что думать о ужасах войны, которая сейчас идет в Сирии, совсем не хочется.

Весеннюю идиллию нарушают четкие указания российских офицеров:

- Господа журналисты, времени у нас мало, сейчас у нас быстрый завтрак в столовой на авиабазе, а затем на "вертушках" мы вылетаем в Пальмиру.

Проглотив почти на ходу сосиску с картошкой и сдобрив это дело хорошим глотком армейского кофе со сгущенкой журналисты практически всех ведущих мировых СМИ, которые прилетели в четверг по приглашению Минобороны освещать события в Сирии, выстроились на взлетном поле.

ДОРОГА ДО ПАЛЬМИРЫ

С авиабазы Хмеймим группа российских и иностранных журналистов отправилась в Пальмиру или, как называют этот город арабы - Тадмор. Сейчас самый быстрый и безопасный способ добраться до места - это вертолете. От Латакии Пальмиру отделяет около 300 км и по дороге ехать долго и местами небезопасно.

Группа Ми-8, под прикрытием ударных вертолетов Ми-35, взмыла в воздух и взяла направление на Пальмиру. Полет проходил на сверхмалых высотах. Иногда даже казалось, что вертушка не летит, а очень быстро едет о земле. Машина четко повторяет все изгибы местности. Вот машина резко взмывает вверх, перелетая небольшую горку, затем резкий спуск вниз и Ми-8 снова несется метрах в 50-100 над землей. Полет на сверхмалых высотах необходим для того,чтобы в машину было сложно прицелиться из ПЗРК. Минут через 20 таких кульбитов картошка с сосиской предательски стали попроситься обратно.

Наконец вертолеты приземлились на базе сирийских ВВС в провинции Хомс. Группу загрузили в бронекапсулы на базе КамАЗ. До Пальмиры еще около 60 км. Дорога, которая ведет через сирийскую пустыню, разбита воронками от снарядов, по обочинам стоят остовы сгоревшей техники. Видно, что война ушла отсюда совсем недавно. Наконец мы въезжаем в Пальмиру - мировой исторический памятник, над которым безжалостно надругались орды вандалов именующих себя Исламским государством.

РАНЫ ДРЕВНЕГО ГОРОДА

Несмотря на серьезные разрушения, Пальмира выглядит очень величественно. Могучие колонны, уходящие в небо, изящные арки, которые не смотря на впечатляющие размеры, кажутся почти невесомыми. Театр, дворец, храм, улица больших колонад... в этом древнем, двухтысячелетнем городе очень остро ощущается дыхание вечности. При разговоре хочется перейти на почтительный шепот, а лучше вообще молча наслаждаться этим великолепием, выдерживавшем разрушительные удары как природных катаклизмов, так и не менее, а может и более страшные удары, нанесенные городу человеческой глупостью и жестокостью. Вот мы проходим мимо груды камней, раньше здесь стояла знаменитая на весь мир триумфальная арка. Она была знакома многим нашим согражданам благодаря советскому учебнику истории за пятый класс, где арка красовалась на его обложке. Теперь ее можно будет увидеть только на фотографиях. Знаменитый храм Бела, тоже сильно пострадал от рук террористов. Над всем этим величием возвышается крепость Калаат аль-Маани.

Раны древней Пальмиры: российские саперы ежедневно обезвреживают по сотне мин

Раны древней Пальмиры: российские саперы ежедневно обезвреживают по сотне мин

Смотрите фотогалерею по теме

Сейчас почти вся историческая Пальмира перетянута красно-белыми лентами, предупреждающими, что выход за них чреват самыми серьезными последствиями. Город буквально нашпигован снарядами, минами, самодельными взрывными устройствами. Очищают Пальмиру от этих смертельных находок, российские саперы Международного противоминного центра.

Раны древней Пальмиры: российские саперы ежедневно обезвреживают по сотне мин

Раны древней Пальмиры: российские саперы ежедневно обезвреживают по сотне мин

Смотрите фотогалерею по теме

Около ста специалистов работают сейчас в древнем городе, ежедневно выковыривая из него сотни стальных заноз. По оценкам российских саперов на то, чтобы очистить историческую часть от мин и снарядов уйдет примерно месяц. Сюда брошены лучшие специалисты и самая современная техника.

Вот вдалеке пылит новейший робот-сапер "Уран 6". Своими тралами он перелопачивает кучи щебня и земли, в поисках смертельных закладок. Между развалинами Пальмиры, прослушивая при помощи металлоискателей каждый миллиметр земли, осторожно передвигаются люди, одетые в тяжелые защитные костюмы оливкового цвета. Это элита российских инженерно-саперных подразделений - военнослужащие Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ. Практически каждый день они извлекают из земли около 150 взрывоопасных предметов. Как правило, это неразорвавшиеся снаряды, мины и самодельные взрывные устройства. В Пальмире сейчас настоящее лето. Жара более 30 градусов, ветер, который закидывает в глаза, рот и нос мелкие частицы песка и пыли.

Как рассказал «МК» командир группы международного противоминного центра ВС РФ , подполковник Алексей Макаренко, жара один из факторов, влияющих на работу сапера. Ведь ребята работают в бронекостюмах, чем то напоминающих рыцарские латы, да и весят они не меньше чем средневековые доспехи. Были случаи когда от жары люди просто падали в обморок. Такого понятия, как укрыться в тень, в исторической части города практически не существует. Развалины Пальмиры находятся в песках, где почти нет растительности, а арки и колонны тень практически не отбрасывают. Не смотря на трудности, саперы обещают побыстрее очистить город, чтобы туда смогли приехать международные эксперты и реставраторы. Глава Минобороны России Сергей Шойгу пригласил специалистов из других стран поучаствовать в разминировании города, однако на этот призыв пока никто не откликнулся.

Помимо исторической части города российские саперы участвуют в разминировании современной Пальмиры, небольшого городка с населением около 40 тысяч человек. Город очень сильно пострадал от боевых действий. Многие дома разрушены, асфальтовые дороги напоминают перепаханные поля. Боевики при отступлении заминировали практически весь город.

Раны древней Пальмиры: российские саперы ежедневно обезвреживают по сотне мин

Раны древней Пальмиры: российские саперы ежедневно обезвреживают по сотне мин

Смотрите фотогалерею по теме

Губернатор города рассказывает, что когда Пальмиру захватили боевики, практически все жители оттуда убежали, а те кто не смог, очень сильно об этом пожалел. По городу прокатилась волна насилия. Там силой насаждались законы жестокости и ненависти, понятные только боевикам. За малейший проступок жителей Пальмиры ждала смерть. Ярким примером здесь служит трагическая гибель археолога Халеда аль-Асада, которого убили только за то, что он пытался спасти от разрушения памятники Пальмиры. Уходя, боевики полностью разрушили инфраструктуру города. Сейчас местные власти пытаются восстановить подачу электроэнергии и воды.

Сейчас взрывы в городе звучат практически через каждые 10-15 минут. Российские саперы обнаруживают закладки и уничтожают их на месте. Местные жители рассказывают, что смертельные ловушки террористы расставляли не только на улицах, но и в домах. Когда люди, услышав об освобождении города, возвращались в свои квартиры, то многие погибали от мин-ловушек, которые срабатывали после попытки включить свет или открыть холодильник. Однако не смотря на трудности, люди возвращаются в город. На днях в Пальмиру должна вернутся очередная партия беженцев, которые хотят поскорее попасть в свои дома. Они верят, что мир, который пришел в их город, находится под надежной охраной.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27076 от 9 апреля 2016

Заголовок в газете: Российские саперы попали в историю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру