СБУ ищет «российский след» в поджоге кабинета судьи «бойцов ГРУ»

Глава ведомства считает, что инцидент связан с желанием затянуть процесс

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак не исключил причастности России к поджогу кабинета судьи, председательствующего в процессе над россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым.

Глава ведомства считает, что инцидент связан с желанием затянуть процесс

В ходе брифинга в пятницу Василий Грицак заявил, что организаторы поджога преследовали цель максимально затянуть процесс над россиянами, передает телеканал «112. Украина».

«Я не исключаю российского следа, потому что мы, анализируя все то, что мы получаем из открытых, закрытых источников, наблюдаем за тем, как кое-кто хочет максимально сделать все для того, чтобы затянуть рассмотрение по сути дела», - сказал он. Также он сообщил, что с момента силовой операции в Донбассе на Украине вынесли приговоры восьмерым гражданам России.

Минувшей ночью пятеро неизвестных закидали «коктейлями Молотова» кабинет судьи Голосеевского района Киева Николая Дидыка, который ведет процесс над Александровым и Ерофеевым. В результате помещение выгорело полностью.

Консул России на Украине Алексей Грубый заявил, что расценивает ночное происшествие как попытку оказать давление на адвокатов и ход процесса. Ранее был похищен и убит адвокат Юрий Грабовский, представлявший в суде интересы Александрова.

Александров и Ерофеев были захвачены около года назад в Донбассе. Власти Украины объявили их действующими бойцами российского ГРУ, однако в министерстве обороны России опровергли эти утверждения, заявив, что на тот момент они уже не состояли на службе.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру