Единственным американским миллиардером в «панамском досье» стал уроженец России

Сам Игорь Оленикофф отнесся к известию с иронией

Американский бизнесмен российского происхождения Игорь Оленикофф стал единственным миллиардером из США, чье имя фигурирует в так называемом панамском досье.

Сам Игорь Оленикофф отнесся к известию с иронией

Сам Оленикофф прокомментировал внезапно обрушившуюся на него славу с юмором, отметив, что наконец-то оказался в хорошей компании с целым рядом мировых лидеров. «Теперь из-за офшорного скандала с документами Mossack Fonseca  можно сказать, что я преуспел», - заявил он в интервью Forbes.

По словам миллиардера, он никогда не имел дел с Mossack Fonseca, более того, никогда не бывал и в самой Панаме. Он отметил, что обслуживавшая его офшоры юридическая компания была зарегистрирована на Багамских островах.

73-летний Оленикофф покинул Россию в возрасте 15 лет. В 1973 году закончил университет и занялся девелоперским бизнесом. Сегодня он занимает 453-е место в списке самых богатых жителей США с состоянием в 3,5 млрд долларов.

В начале апреля Международный консорциум журналистов-расследователей и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности опубликовали документы об офшорных операциях целого ряда бывших и действующих мировых лидеров. В списке, в том числе, оказались имена более десятка высокопоставленных чиновников из России.

При этом на Западе в «сливе» компромата начали обвинять российского президента. Экономист Клиффорд Гэдди заявил, что имя Владимира Путина в документах отсутствует, а это дает ему право говорить о тотальной коррумпированности западных политиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру