Офшорный скандал: Россию заподозрили в сливе "панамских документов"

В антикоррупционном расследовании фигурируют российские и западные политики

Американский экономист Клиффорд Гэдди выдвинул конспирологическую теорию, согласно которой, за утечкой "панамских документов" могли стоять российские власти, пишет The Washington Post. Офшорный скандал не может навредить Владимиру Путину, так как его имя в опубликованных документах не упоминается, отмечает Гэдди. Напротив, теперь российский лидер может сказать, что все западные политики коррумпированы.

В антикоррупционном расследовании фигурируют российские и западные политики
Американский экономист Клиффорд Гэдди

Статья газеты The Washington Post под названием "Не совершенно безумная теория, согласно которой Россия слила панамские документы" основана на публикации экономиста Клиффорда Гэдди, которая появилась ранее на сайте Брукингского института.

Гэдди, который в 90-е годы работал советником в российском Минфине, пишет, что в скандальных документах нет информации, которая могла бы навредить российскому президенту Владимиру Путину. В них говорится лишь о том, что кто-то из его "друзей" провел через панамские офшоры "около двух миллиардов долларов".

Эксперт считает, что российской власти выгоден этот скандал: якобы после утечки документов, уличивших западных лидеров в использовании офшорных схем, на Россию больше не будут показывать пальцем.

Кроме того, автор публикации обратил внимание на отсутствие в "панамских документах" американцев. По его мнению, Москва намеренно не предавали их имена огласке, чтобы в дальнейшем шантажировать Вашингтон.

Еще одним аргументом Гэдди называет то, что доступ к документам панамской юридической компании Monssack Fonseca могли получить российские хакеры — некий "специальный киберотдел в Кремле" при поддержке сил финансовой разведки. При этом никаких подтверждений этой гипотезы американский экономист не приводит.

Между тем, согласно заявлению WikiLeaks, публикацию "панамских документов" и обвинения в адрес руководства России финансировали американские власти наряду с Агентством США по международному развитию и Фондом Сороса.

В воскресенье, 3 апреля, Международный консорциум журналистов-расследователей и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности опубликовали данные об офшорных сделках мировых политиков, бизнесменов и спортсменов. В публикациях, в частности, фигурируют имена 12 высокопоставленных российских чиновников.

Читайте материал: Песков ответил на расследование об офшорах: «У Путина много друзей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру