Схватка Клинтон с Сандерсом: можно ли из Бруклина завоевать Нью-Йорк

Демократические политики продолжают борьбу за право участвовать в схватке за Белый дом

Можно ли из Бруклина одного из районов города Нью-Йорка завоевать целый штат? По-видимому, так рассуждают и Хиллари Клинтон, и Берни Сандерс. На холмах Бруклина, на 11-м этаже одного из офисных зданий Хиллари Клинтон организовала штаб-квартиру своей президентской кампании. Её сотрудники работают в дорогих офисах, из окон которых видна «зубчатка» Манхэттена.

Демократические политики продолжают борьбу за право участвовать в схватке за Белый дом

На стенах и на столах фотографии «болельщиков» Хиллари Клинтон, кучи значков, а в одной из комнат висит гонг. На гонге написаны названия тех штатов, где Хиллари Клинтон победила. Всё это богатство охраняет подавший в отставку полицейский.

В двух милях от штаб-квартиры Хиллари Клинтон тоже в офисном помещении в Бруклинском районе Гованус расположились бойцы Берни Сандерса.

Бруклин, где родился и провел свое детство Сандерс, и где Клинтон организовала свою штаб-квартиру год назад, стал центром политического перетягивания каната. Здесь 19 апреля состоятся праймериз демократов.

У штата Нью-Йорк 291 делегат. Из них 247 делегатов избираемые, а остальные — это суперделегаты. Несмотря на недавние победы в штатах Вашингтон, Аляска, Айдахо, Юта, Гавайи, Висконсин и Вайоминг, Сандерсу понадобится, по крайней мере, 56% оставшихся делегатов по всей стране, для того, чтобы обогнать Хиллари Клинтон. Клинтон продолжает лидировать. У нее на 250 делегатов больше, чем у Сандерса.

Зарегистрированных демократов, которые проживают в городе Нью-Йорк, около 3 млн, напоминает The New York Times. Из них 945600 живут в Бруклине, наиболее населенном районе города. Что касается штата Нью-Йорк, то в нём проживают 5,8 млн зарегистрированных демократов.

Последние дни были отмечены склокой между Сандерсом и Клинтон. Оба кандидата выразили недоверие квалификацией друг друга для должности президента. Для того чтобы прояснить этот вопрос, Клинтон и Сандерс согласились провести дебаты 14 апреля в бруклинских военно-морских доках.

Большинство опросов общественного мнения свидетельствуют о том, что в Нью-Йорке пока лидирует госпожа Клинтон. Однако сенатор Сандерс надеется, что он все-таки победит, ибо его идея о неравенстве доходов, которую он, сын польского эмигранта, использует в Бруклине находит отклик в сердцах многих жителей Бруклина.

Если судить по штаб-квартирам Клинтон и Сандерса, то нетрудно установить, что Сандерса поддерживают, в основном, сравнительно недавно прибывшие жители Бруклина. Что касается Клинтон, то её основная база — это успешные обитатели Бруклина. Кроме того, на стороне Клинтон, которая была здесь сенатором, помощь официальных лиц, включая мэра Нью-Йорка Билла де Блазио. Клинтон уже начала бороздить Бруклин, навещать церкви и агитировать среди нью-йоркских политических деятелей.

«У неё все преимущества», — говорит Хэнк Шейнкопф, политический оператор, который не имеет связи с обеими штаб-квартирами. До недавнего времени он работал на бывшего мэра Нью-Йорка, миллиардера Блумберга. Шейнкомпф говорит: «Шансы Берни очень сложные. Может ли он победить? Да, может. Может ли это произойти? Думаю, что нет».

Многие другие, включая даже некоторых сторонников Сандерса, соглашаются с Шейнкопфом. Но Сандерс, который сыграл почти что вничью с Клинтон в штате Айова и совершенно неожиданно победил в штате Мичиган считает, что он может победить в Нью-Йорке, несмотря на то, что шансы Клинтон предпочтительнее. Сандерс выиграл 57% голосов в Висконсине. В своей «речи победителя» сенатор заявил, что на его стороне инициатива, которая поможет ему одержать победу в Нью-Йорке.

Сандерс обещает распространить по Нью-Йорку всевозможную литературу и плакаты на $2,5 млн. Большие средства пойдут на то, кто победит в самом Бруклине. Об этом говорит Тад Девайн, главный стратег кампании Сандерса. Девайн говорит, что Сандерс планирует совершить турне по Бруклину и собрать большие митинги, как он это делал в других штатах. На стороне госпожи Клинтон и ортодоксальные еврейские круги и иммигранты с Карибских островов. Они говорят, что услышали о Сандерсе лишь совсем недавно и поэтому будут поддерживать Клинтон.

На стороне Клинтон многие эмигранты из Ямайки, а также президент Авангарда независимых демократов Батлер. Как говорит представительница жителей Ямайки Уна Кларк: «Берни может постараться, но Берни не выиграет. Он сейчас говорит о том, что он родился в Бруклине. Да, но что он сделал для Бруклина?»

Очень любопытно узнать, что думают эмигранты из Советского Союза и России. Их пугает то, что Сандерс называет себя социалистом. Как сказала одна эмигрантка из России: для неё социализм это плохое жилье, плохая жизнь и диктаторское правительство. Но даже в этих кругах молодежь, в основном, выступает за Сандерса.

Сандерс ведёт свою кампанию в Нью-Йорке, используя свой «неискоренимый» акцент жителя Бруклина. Но его противники утверждают, что Сандерс после того, как он закончил школу в Бруклине и переехал учиться в Чикагский университет, порвал все нити, связывавшие его с родным Бруклином и посвятил себя, в основном, штату Вермонт. Но Сандерс показал, выступая на митинге в Броксе 31 марта, что он может собрать более 18 тысяч человек на свое ралли.

Ни Сандерс, ни Клинтон не выдержали «испытание нью-йоркской подземкой». Сандерс думал, что в Нью-Йорке действуют жетоны, а Клинтон около пяти раз пыталась использовать свою карточку, но безрезультатно. Кроме того, Сандерсу ставят в упрек то обстоятельство, что он выступает за иммунитет производителей стрелкового оружия. Однако, несмотря на отсутствие поддержки среди крупных политиков Нью-Йорка и на меньший, чем у госпожи Клинтон штат своей штаб-квартиры, Сандерс все-таки пользуется поддержкой таких известных в Нью-Йорке людей, как кинорежиссер Спайс Ли, а также некоторых клубов независимых демократов Бруклина. В интервью режиссер Ли заявил, что он раньше поддерживал Клинтон, однако, после того, как узнал, что Клинтон основывает свою финансовую деятельность на так называемых «супер Паках» он перешел на сторону Сандерса.

Марк Гриффит, исполнительный директор Центра бруклинского движения поддерживает Сандерса, но говорит, что не уверен в его победе. «Очень много энергии проявляют прогрессивные белые люди, — говорит Гриффит, — И черные тоже махают руками и говорят: «Мы чувствуем себя сторонниками Берни. Мы его хотим поддержать». Но я не очень в этом уверен». В пользу Сандерса говорит то, что его сторонники начали организовываться более семи месяцев назад. Комментаторы считают, что он может одержать победу в таких районах Бруклина, как Краун Хайтс, Парк Слоуп и Бушвик. А жительница Лонг-Айленда, которая недавно переехала в Бруклин, госпожа Флуд заявила, что она надеется: «Другие новые жители Бруклина поддержат Сандерса. Мы выступаем за него, и наша подмога будет очень важной».

Весьма показательным было посещение Сандерсом бродвейской постановки «Гамильтон». Ему выдали, разумеется, за его же счет, два билета по 176 долларов в самом лучшем месте. Когда он появился, то весь театральный зал начал скандировать его имя. Многим пытались сделать с ним селфи. После окончания спектакля актеры окружили Сандерса и стали провожать его. Выйдя на улицу, Сандерс столкнулся с гигантской толпой, по-видимому, его сторонников, которая также скандировала его имя.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру