Диалог Путина с американским космонавтом на МКС прервало вмешательство свыше

До Кремля из «черной дыры» донеслись всего три слова

Громкую дату — 55 лет первого полета человека в космос — Владимир Путин должен был встречать на новом космодроме «Восточный». Но, поскольку запуск ракеты «Союз-2» в очередной раз перенесли на конец месяца, президент остался в Кремле. Из Ситуационного центра он сначала вышел на связь с экипажем МКС, а потом поздравил с праздником легендарных космонавтов — Валентину Терешкову и Алексея Леонова, отправившихся на космодром вместо главы государства.

В отличие от Счетной палаты, объявившей, что строители «Восточного» украли у государства 13 млрд руб, ветераны постарались вселить в президента оптимизм: «Это огромное творение рук человеческих!»

До Кремля из «черной дыры» донеслись всего три слова

Владимира Путина приходилось ждать многим сильным мира сего — от папы Римского до Ангелы Меркель. Но космонавты, работающие на МКС, ждать никак не могли. Космическая станция находится на связи с Землей непродолжительное время — как правило, не больше 10-20 минут. Если эту возможность упустить, то следующая может «нарисоваться» не раньше, чем через несколько часов. Поэтому Владимир Путин во вторник был непривычно пунктуален и даже не стал заслушивать доклады поджидавших его в Ситуационном центре вице-премьера Дмитрия Рогозина и главы Роскосмоса Игоря Комарова.

- Сегодня мы отмечаем День космонавтики и юбилей первого, легендарного полета человека в космос. Вы встречаете этот праздник на работе, хочу пожелать вам успехов!, - обращаясь к экипажу, прокричал в микрофон ВВП.

На МКС ему внимали шесть космонавтов — три россиянина, два американца и один англичанин. По сценарию предполагалось, что как минимум трое из них смогут лично поприветствовать президента.

Но не случайно говорится: человек предполагает, а Бог (в данном случае - космос) располагает. Ответить ВВП удалось только космонавту-испытателю Юрию Маленченко. На словах его американского коллеги Тимоти Копра связь со станцией прервалась, и на экране образовалась «черная дыра», из которой до Кремля донеслись только три слова астронавта: «Это историческое событие».

Владимир Путин спорить с этим утверждением не стал и постарался развить мысль американца: у США и России бывают сложные отношения на Земле, но в космосе никаких проблем нет. «Люди работают плечо к плечу, помогают друг другу, выполняют важнейшие задачи, которые стоят не только перед нашими странами, но и перед всем человечеством. Космос - это очень важное направление нашего сотрудничества с Соединёнными Штатами», - подчеркнул президент. И добавил, что скоро в истории этого сотрудничества появится новая страница: космодром «Восточный», хоть он и находится на площадке бывшей ракетной дивизии Советского Союза, по словам Путина, будет служить исключительно мирным целям. Отсюда планируется осуществлять коммерческие и пилотируемые пуски, в «том числе в интересах наших партнеров».

Оценить готовность космодрома ВВП попросил легендарных космонавтов Валентину Терешкову и Алексея Леонова, встречавших праздник на «Восточном». По их мнению, никаких сомнений в готовности площадки у руководства страны быть не должно. «Мы потрясены тем, что увидели сегодня, – это огромное творение рук человеческих! Благодарим вас за то, что наша новая земная гавань будет служить тем, кто пойдет на работу в космос!» - срывающимся от волнения голосом заявила Терешкова.

«Еще недавно ничего не было, а сейчас стоит… Это удивительное сооружение, сделанное по последним технологиям. Мне повезло в жизни, я могу сравнить со многими космодромами», - вторил ей Алексей Леонов. Особенно космонавта впечатлила подготовка ракеты к старту: «Процесс продуманный - подача на терминал блоков ракеты, дальше её никто не видит, ни погодные условия, ничего не мешает, выходит на старт – и запуск».

Запуск ракеты «Союз-2», детали которой во время сеанса связи можно было видеть на экране, как известно, запланирован на 27 апреля, однако будет ли присутствовать на нем президент, пока не понятно. (Пресс-секретарь ВВП Дмитрий Песков затруднился ответить на этот вопрос, сославшись на отсутствие согласованного графика).

С одной стороны, космодром после старта в любом случае закроют. По данным Роскосмоса, на проектную мощность «Восточный» выйдет не раньше 2018 года, а первый пилотируемый полет запланирован на 2023 год. С другой стороны — существует вероятность фальстарта. Ряд специалистов продолжают настаивать, что на подготовку космодрома нужно еще несколько месяцев.

Между тем еще свежи воспоминания о фиаско 2014 года, когда ракета «Ангара» отказалась взлетать на глазах у президента, и вместо поздравлений с успешным испытанием первого постсоветского корабля, Путину пришлось заниматься разбором полетов. Точнее — их отсутствия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27079 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Путин не опоздал на МКС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру