Медведев повысил замминистра, не знающего отличий сахарной свеклы от кормовой

Это было сделано через день после того, как чиновник оскандалился в Тимирязевской академии

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев своим решением повысил заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, недавно ставшего скандально известным после неудачного выступления в Тимирязевской сельскохозяйственной академии.

Это было сделано через день после того, как чиновник оскандалился в Тимирязевской академии

Как сообщается в опубликованном на портале правовой информации документе, Хатуов был назначен первым заместителем министра сельского хозяйства 9 апреля, покинув, соответственно, прежнюю должность — заместителя министра.

Отметим что скандал вокруг имени Хатуова развернулся 7 апреля, однако СМИ обратили на него внимание на следующий день — восьмого.

Читайте, как сопротивляется Тимирязевка.

Напомним, что 7 апреля Хатуов прибыл в Тимирязевскую академию уговаривать ее коллектив согласиться на передачу московских земель вуза под жилищное строительство. Проблема заключается в том, что на землях расположены Мичуринский сад и опытное поле, причем на последнем уже 104 года идет длительный эксперимент, кроме того, территория Академии находится под охраной ЮНЕСКО.

Практическое свекловедение: студентка Тимирязевки поставила в тупик замминистра сельского хозяйства

Смотрите видео по теме

Тем не менее, Хатуов практически поставил Академии ультиматум: или она передает земли и получает за это деньги на развитие, или остается без финансирования. В ответ большая часть собравшихся сотрудников, студентов и жителей района покинула зал, а оставшиеся вступили в резкую полемику с чиновником.

Когда он попытался доказать, что является специалистом в сельском хозяйстве и понимает проблемы Академии, так как, будучи заместителем губернатора Краснодарского края Александра Ткачева (сейчас — министра сельского хозяйства) повышал урожаи сахарной свеклы, студентка Академии спросила чиновника, чем сахарная свекла отличается от кормовой.

Он не смог ответить на этот вопрос и заявил, что его «здесь не уважают». При этом отличия двух разновидностей свеклы очевидны: они заключаются, в частности, в цвете (сахарная — белая) и форме (сахарная — более вытянутая).

Спасем Тимирязевку: студенты и преподаватели митингуют в защиту земель академии

Спасем Тимирязевку: студенты и преподаватели митингуют в защиту земель академии

Смотрите фотогалерею по теме

Видео с вопросом студентки быстро распространилось в Сети и привлекло внимание к изъятию у Академии земель. В минувший понедельник в вузе прошел митинг, собравший от одной до двух тысяч протестующих.

Добавим, что и на свою предыдущую должность — заместителя министра — Хатуов был назначен недавно: 24 февраля 2016 года.

Репортаж с территории Тимирязевской академии: кто получит спорный участок?

Репортаж с территории Тимирязевской академии: кто получит спорный участок?

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру