Минюст назвал рискованным перенос столицы России в Севастополь

Ведомство не поддержало инициативу Евгения Туника

В Минюсте с опаской отнеслись к идее переноса столицы из Москвы в Севастополь, так как для этого, как минимум, придется поменять конституцию. Этот вопрос должен быть тщательно проанализирован на предмет возможных рисков и ожидаемых затрат, отметили в ведомстве.

Ведомство не поддержало инициативу Евгения Туника

Минюст подготовил ответ на обращение председателя совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгения Туника.

Напомним, что в марте Туник направил письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором предложил перенести столицу России из Москвы в Севастополь. По мнению политолога, такое решение подчеркнет статус Севастополя и Крыма как неотъемлемой части России и будет способствовать международному признанию полуострова.

В Минюсте в связи с этим напомнили, что статус столицы России закреплен за Москвой конституцией. Таким образом, перемены возможны лишь после изменения основного закона страны.

Что касается вопроса целесообразности переноса столицы, при принятии соответствующих решений нужно учитывать комплекс географических, экономических и политических факторов, отмечают в министерстве.

"Особое внимание следует уделить тому обстоятельству, что такое мероприятие, как перенос столицы, требует существенного финансирования и решения ряда организационно-технических задач", — говорится в письме, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.

Напомним, что ранее Туник направил обращение спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину, в котором предложил отказаться от проведения парламентских и президентских выборов на период санкций. По его мнению, подобные меры "предохранят Россию от инспирированной извне смены власти и последующего развала". В Госдуме инициативу Туника забраковали.

Подробнее: Политолог предложил отменить выборы, чтобы голодный народ не проголосовал “неправильно”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру