Москва назвала американский «план Б» по Сирии вбросом ЦРУ

А также желанием дестабилизировать ситуацию в Сирии и надавить на Россию

О существовании запасного варианта действий США в Сирии — разместить там системы ПВО - сообщили западные СМИ. В Совете Федерации РФ назвали это план дискредитирующим принятые решения по Сирии, а также рычагом давления на Россию.

А также желанием дестабилизировать ситуацию в Сирии и надавить на Россию

Напомним, газета Wall Street Journal сообщила, что ЦРУ и его региональные партнеры подготовили план «Б» по Сирии — снабдить оппозицию более мощным вооружением, новыми системами ПВО.

Подробнее: Западная пресса раскрыла подробности американского плана «Б» по Сирии

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал возможное существование такого плана попытками давления на Россию. По его словам, цитирует РИА Новости, целый ряд мероприятий в Женеве и Нью-Йорке был направлен на то, что преподнести это как «возможность для оказания давления на РФ».

Рябков отметил, что «такая постановка вопроса мешает нормальной работе» по решению сирийского кризиса.

«Мы вообще не поддаемся никакому давлению», - заявил представитель российского внешнеполитического ведомства.

Публикацию СМИ прокомментировал на пресс-конференции и глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

По его словам, Москва и Вашингтон вместе договорились призвать воюющие стороны за стол переговоров», но это, не значит, что «цели России и США в Сирии совпадают». Глава комитета ГД отметил, что США ставит своим приоритетом не борьбу с (запрещенной в РФ) группировкой ИГИЛ, а «достижение такого урегулирования в Сирии, которое США считает выгодным для себя». И на этом фоне, заметил Пушков, что «говорить о полноценном американском военном участии в освобождении Сирии от ИГИЛ не приходится».

В свою очередь первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич, цитирует его ИА REGNUM, считает это сообщение «вбросом ЦРУ». «У нас достаточно крепкие нервы. У США не получится вернуть Сирию в состояние хаоса», — уверен парламентарий.

Как российские саперы разминировали Пальмиру

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру