Опубликованы фото «российских шпионов», арестованных в Турции за убийство экстремиста

Двое мужчин отвергли все обвинения, в том числе и в убийстве экстремиста Эдельгиреева

Турецкие СМИ сообщили о задержании двух граждан России в Турции. На суде оба россиянина отвергли обвинения в шпионаже. Российских дипломатов на заседание по их делу не пустили.

Двое мужчин отвергли все обвинения, в том числе и в убийстве экстремиста Эдельгиреева

По данным издания Hurriyet, в Стамбуле задержаны двое граждан России. Они обвиняются в шпионаже, а также проходят по делу об убийстве чеченского экстремиста Абдулвахида Эдельгиреева — родственника идеолога экстремистской организации «Имарат Кавказ» Мовлади Удугова и сводного брата (по другим данным тестя) Исы Умарова.

Подробнее: СМИ: россияне задержаны в Стамбуле из-за убийства чеченского экстремиста

Генконсул РФ в Стамбуле Андрей Подъелышев сообщил, что российский консул узнал о задержании 52-летнего Юрия Анисимова и 55-летнего Александра Смирнова (их фото публикует LifeNews) стало известно днем ранее. По его словам, консул встретился с ними, но на само заседание его не пустили.

«Нам полиция не сообщила о сути предъявленных обвинений. Как нам заявили (задержанные), они приехали сюда в качестве туристов», - рассказал Подъелышев, отметив, что задержанные все обвинения — и в шпионаже, и в убийстве отрицают.

По словам генконсула, россиянам предоставили адвоката, жалоб на содержание (россиян арестовали на месяц) у них нет — оба находятся в пенитенциарном учреждении в районе Мальтепе в Стамбуле, российские дипломаты будут следить за развитием событий.

По данным турецких газет, у Анисимова и Смирнова изъяли цифровые накопители с фотографиями номеров гостиниц, автомобильных номеров, а втостоянок и с кадрами с камер видеонаблюдения.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру