Парламентские выборы в Сирии на фоне переговоров: оппозиция против

А у ЦРУ США есть «план Б»: оснастить «умеренных» системами ПВО

В тринадцати из пятнадцати провинций Сирии (за исключением провинций Иблид и Ракка, контролируемых запрещенными в РФ террористическими группировками «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра») в среду открылись избирательные участки – в САР начались парламентские выборы. И проводятся они на фоне хрупкого перемирия и очередного раунда межсирийских переговоров в Женеве.

А у ЦРУ США есть «план Б»: оснастить «умеренных» системами ПВО

Избирательный процесс проходит в районах, контролируемых правительственными силами. Участие в голосовании в Дамаске приняли президент Башар Асада и его супруга Асма.

На выборы в однопалатный 250-местный парламент (Народный совет) выставлено 3500 кандидатур. Поначалу желающих помериться силами за депутатский мандат было более 10 тысяч. Отличительная черта этих выборов – в них принимают участие наряду с представителями правящей партии Баас (Партия арабского социалистического возрождения) кандидаты от других политических сил.

В то же время большая часть сирийской оппозиции выборы бойкотирует.

Официальный же Дамаск утверждает, что выборы носят конституционный характер и их не следует увязывать с мирными переговорами в Женеве.

– Эти выборы вполне правомерные, и провести их – это правильное решение, – комментирует «МК» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов. – Поскольку по ныне действующей сирийской конституции, принятой в 2012 году, через каждые четыре года должны проводиться парламентские выборы. В 2012 году они проводились, сейчас год 2016-й. И в функционирующем государстве должны идти политические процессы. Если предположить, что можно ждать новой конституции, которую выработала бы оппозиция, и на ее основе проводить выборы – то когда она будет выработана? Я разговаривал с представителями сирийской оппозиции по поводу их единой декларации от всех частей оппозиции. По их словам, только над первым пунктом они работали два дня. Можно себе представить, какой период им понадобится для выработки новой конституции. Что касается признания или непризнания нынешних выборов, то действительно, часть оппозиции их не признала и не признает. Поскольку прежде всего «эр-риядовская» оппозиция – это люди, которые ангажированы на смещение Асада любой ценой. И пэтому любые политические процессы для них совершенно неприемлемы. Такой же позиции будут придерживаться и Соединенные Штаты, не говоря уж о Катаре, Саудовской Аравии, Турции. Но то, что я видел, будучи в Сирии – это поддержка людьми руководства Асада. И уверен, что на территориях, контролируемых сирийской армией, действительно мы увидим волеизъявление народа. Эти выборы – знак того, что сирийское общество развивается, а государство функционирует.

Пока в Сирии идут выборы, а в Женеве – хоть и со скрипом – ведутся переговоры, американские спецслужбы готовятся к «плану Б». А именно: ЦРУ предполагает снабжать отряды сирийской т. н. «умеренной» оппозиции более мощными системами вооружения, позволяющими наносить удары по артиллерии и авиации правительственных сил. Об этом сообщает, ссылаясь на свои источники, издание Wall Street Journal. Американцы, впрочем, опасаются, что из рук оппозиции «умеренной» переносные зенитно-ракетные комплексы могут попасть в распоряжении боевиков «неумеренных», которые захотят использовать это вооружение для терактов против гражданской авиации. Так что окончательного решения Вашингтон, вроде бы, пока не принял.

– «План Б» разрабатывается уже давно, США и их союзники проводят в отношении все тот же курс, направленный на свержение или устранение режима Асада любой ценой, – считает Борис Долгов. – Если не получается в рамках политического процесса, то они считают, что это надо делать с помощью военной силы. Ничего нового в этом нет. Есть две группы стран, у которых разные цели по отношению к Сирии. С одной стороны, это Россия, сама Сирия, Ирак, Иран. С другой стороны – Турция, Саудовская Аравия, Катар, США, которые стремятся к уничтожению власти Асада. Для этого используется все – даже политический процесс, который задумывался тоже как способ устранения Асада. Это у них не получается: большинство сирийцев поддерживает руководство страны. А раз не получается, то для этого и нужен «план Б», другой механизм достижения поставленной цели...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27080 от 14 апреля 2016

Заголовок в газете: Сирия делает выбор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру