Появились подробности того, как российские Су-24 "оседлали" эсминец "Дональд Кук"

Пентагон ранее опубликовал фото и видео пролета российских самолетов

СМИ стали известны подробности манёвров двух российских бомбардировщиков Су-24 над американским эсминцем "Дональд Кук" в международных водах Балтийского моря. По данным военного источника США, самолеты летели на предельно низкой высоте примерно на уровне палубы.

Пентагон ранее опубликовал фото и видео пролета российских самолетов
Фото: US Navy

В течение двух дней российские самолёты неоднократно приближались к эсминцу "Дональд Кук", который проводил учения в международных водах, сообщил агентству Reuters военный источник. Так, в понедельник, 11 апреля пара Су-24 облетела корабль американских ВМС не менее 20 раз. При этом высота полётов составляла около 30 метров, а расстояние до корабля — менее 900 метров.

На следующий день, российский Су-24 пролетел над палубой "Дональда Кука" на столь малой высоте, что на водной глади поднялись небольшие волны от струй из реактивных двигателей. Самолёт шёл даже ниже палубных надстроек корабля. Вокруг эсминца также летал российский вертолет Ка-27, с которого якобы велась фотосъемка.

"Российский самолет имитировал атаку и не отвечал на предупреждения о безопасности на русском и английском языках", — заявили в европейском командовании США. Отметим, что на борту американского эсминца находился вертолет Польши. Представитель Пентагона сообщил, что из-за инцидента вертолету пришлось отказаться от запланированных тренировочных полетов.

Напомним, что весной 2014 года этот же эсминец "Дональд Кук" попал в подобную ситуацию в акватории Чёрного моря. Российский бомбардировщик Су-24 применил против корабля ВМС США комплекс радиоэлектронной борьбы "Хибины", подавивший электронную систему управления вооружением "Иджис", после чего 12 раз сымитировал атаку на беззащитное судно. После такого "ослепления" американский эсминец быстро покинул Черное море, а некоторые СМИ сообщили о десятках рапортов об увольнении от членов команды военного корабля США.

Российские Су-24 пролетели на предельной низкой высоте над американским эсминцем

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру