Друзья Прохорова комментируют обыски и слухи о его президентских амбициях

Евгений Ройзман: “ Бывают времена, которые лучше переждать»

Обыски в столичных офисах Михаила Прохорова породили массу слухов. Помимо версии о том, что у олигарха хотят отнять медийные активы, которая уже опровергнута Кремлем, возникли и предположения, будто олигарх хочет вернуться в большую политику и даже имеет президентские амбиции. В этом ракурсе целесообразность обысков, получивших большой резонанс, можно трактовать диаметрально противоположно: и как давление на олигарха, и — как начало его пиар-кампании. Может ли олигарх вернуться в активную политику? Об этом мы спросили у кремлевского политтехнолога, и у соратника Прохорова по прошлым политическим проектам.

Евгений Ройзман: “ Бывают времена, которые лучше переждать»

Версия о том, что Прохорова начали «прессовать», чтобы изъять его медийные ресурсы (и за расследования, которые проводят журналисты этих ресурсов) выдерживала бы критику, но есть два «но». Во-первых, Михаил Дмитриевич - человек предельно договороспособный. Когда его просили продать некоторые активы звонком по «вертушке», он всегда соглашался безо всяких скандалов. Во-вторых, он никогда не использовал свои медийные активы для политической борьбы. И не влиял на редакционную политику своих изданий, а следил лишь за их прибыльностью. Я ездил с ним иногда по регионам в период, когда Прохоров устремился в президенты и на прочие крупные властные вершины. Представителей его медиахолдинга в тех вояжах часто просто не было. Ну нашла редакция, находящаяся в его собственности, другие темы, и ими занимается. Это ее дело. Кстати, мне не верилось в такое рыцарство олигарха на медийном поле, и в 2013 году я даже провел эксперимент. На другой день после личной беседы с Прохоровым, предупредив олигарха, ему тоже было интересно, чем все закончится, пришел в подконтрольную ему газету и предложил меня трудоустроить. Главный редактор (тогда им был Кирьян) невозмутимо ответил, что «по блату не берет».

Вот поэтому и возникает предположение, что дело вовсе не в медийных активах Прохорова, а в нем самом. Либо он решил вернуться в политику, и это кому-то не понравилось. Либо его хотят туда вернуть, и начинают делать пиар. Согласитесь, банальную выемку документов из офисов превратить во второе по значимости после прямой линии Путина событие дня с точки зрения новостных агрегаторов просто так не получится.

Но обратимся к людям, которые знают больше, чем я.

- Я думаю, что Михаил Дмитриевич лично уже наигрался в политику. Но его могли попросить поиграть еще, - сказал «МК» политтехнолог, бывший кандидат в президенты России и бывший видный член партии Прохорова Андрей БОГДАНОВ. - У нас на политической поляне правый фланг полностью оголен. Правее «Единой России» нет просто никого. Особенно после убийственных разоблачений Касьянова. Поэтому желание вернуть Прохорова в политику у Кремля может быть. Вопрос в том, в какую структуру на правом фланге его могут командировать. Я думаю, что он может быть брошен на поддержку партии Титова. Тем более, что они уже сотрудничали на партийной работе. С точки зрения политической игры это был бы очень хороший шаг.

Диаметрально противоположной точки зрения придерживается соратник Прохорова по «Правому делу» и «Гражданской платформе», глава Екатеринбурга Евгений РОЙЗМАН:

- Михаил Дмитриевич- мой товарищ, мы часто общаемся. Но я не слышал от него о том, что он собирается вернуться в политику. Знаю об этом слухе, но думаю, что он не соответствует действительности. Не могу за него говорить, но уверен: он воспринимает ближайший период, как времена, которые лучше переждать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру