Новая запись: пилот Качиньского успел лишь выругаться перед ударом

В последнюю секунду пилот успел лишь выругаться

Польский телеканал опубликовал новую аудиозапись из кабины пилотов разбившегося под Смоленском Ту-154, когда погибли президент Польши Лех Качиньский и другие официальные лица. В последнюю секунду пилот лишь успел выкрикнуть нецензурное ругательство.

В последнюю секунду пилот успел лишь выругаться

Польский телеканал ТВН24 опубликовал новую аудиозапись переговоров пилотов разбвившегося под Смоленском лайнера президента Качиньского, передает ТАСС.

Отличие этой записи от всех предыдущих в том, что они "представляет собой объединение трех звуковых дорожек: с микрофона и радио командира корабля, второго пилота и микрофонов, установленных в кабине". 

Благодаря новой версии удалось получить на 30-40% больше информации, сообщает телеканал. Польские журналисты добавили, что запись показала игнорирование пилотами самолета многочисленных предупреждений.  

Запись зафиксировала, что белорусский диспетчер в Минске предупреждал о плохой погоде и плохой видимости пилотов за полчаса до трагедии. Кроме этого пилоты получили предупреждение от коллег с самолета Як-40, который сел в Смоленске. Это было уже за 16 минут до трагедии.

На записях слышно, что в кабину постоянно кто-то входит и выходит. За несколько минут до трагедии, предположительно глава ВВС, отмечает высоту полета и дает совет сажать самолет. 

При этом буквально до последних минут пилоты считали, что все проходит нормально. Но на расстоянии двух км до взлетно-посадочной полосы второй пилот заметил, что самолет снижается слишком быстро, звучит сигнал о приближении к земле и система TAWS сообщает пилотам о необходимости набора высоты.

Когда до земли осталось всего 80 метров второй пилот предложил уйти на второй круг, но сделать было уже ничего нельзя. Через секунды самолет коснулся верхушек деревьев, на записи слышны шум, грохот и последний нецензурный крик пилота.

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру