Новый спикер Верховной Рады Украины Парубий хочет полного разрыва с Россией

Эксперты рассказали, чего нам ждать от законодательной власти «незалежной»

После разрешения правительственного кризиса на Украине аналитики и политики принялись обсуждать перспективы изменений экономической и политической ситуации в «незалежной», подробно изучая состав нового Кабмина. Между тем, изменения коснулись и Верховной Рады, поскольку вместо довольно уравновешенного, чуток «себе на уме» Гройсмана, спикером Парламента стал небезызвестный Андрей Парубий, один из комендантов Майдана, за которым тянется шлейф сомнительных дел и делишек. Но главное, Андрей Парубий — ярый русофоб.

Эксперты рассказали, чего нам ждать от законодательной власти «незалежной»

Не удивительно, что первыми его высказываниями на посту председателя Рады стали нападки на Россию и грозные обещания в ее адрес. Андрей Парубий, например, пообещал срочно заняться вопросом введения визового режима с Россией, а так же заявил, что Минские соглашения надо отменять. Чего ждать России от Верховной Рады под руководством нового спикера, «МК» выяснял у экспертов.

Денис ДЕНИСОВ, политолог, руководитель украинский филиала Института стран СНГ в Киеве.

- Надо упомянуть его высказывания и о том, что он собирается с какими-то юристами обсуждать вариант об отмене позиций об особом статусе территорий ДНР и ЛНР. Естественно это напрямую противоречит Минским соглашениям и той официальной позиции, которую сейчас занимает Украина. Здесь, в первую очередь, необходимо рассмотреть саму фигуру нового спикера Верховной Рады. Это человек, который вышел из националистических, если не сказать неонацистских маргинальных партий. Он всегда отличался ярой русофобией, отторжением всего русского. Как мы знаем, он был замешан в целом ряде коррупционных скандалов, и в тех событиях, которые происходили в 13-14 годах в Киеве. Как свидетельствует целый ряд источников, он имел прямое отношение к расстрелам граждан, которые находились на Майдане, так как он и его подразделения контролировали здания, из которых стреляли снайперы. Одесская трагедия, случившаяся 2 мая в Доме профсоюзов - тоже во многом его «заслуга. Потому что накануне тех трагических событий он приезжал в Одессу и организовывал базы неонацистов, которые впоследствии убили огромное количество людей. Так что заявления, которые он делает — неудивительны, они совершенно в духе этого политика. Но для мирного процесса на Украине то, что эта должность досталась совершенно неадекватному человеку — очень большой минус, который окажет негативное влияние на выполнение Минских соглашений. И самое главное - на реализацию плана по установлению мира на территории Донбасса.

- Если человек с такими взглядами оказался во главе законодательной власти Украины, то какими могут быть дальнейшие шаги Верховной Рады?

- Парубий на посту спикера, конечно, будет влиять на рассмотрение или не рассмотрение тех или иных законов. Но на Украине сейчас все четче вырисовывается жесткая вертикаль власти под руководством Порошенко. И в этой ситуации Парубий, скорее всего, будет отыгрывать роль полустатиста. Но то, что его воинствующая, непримиримая риторика будет транслироваться украинскими СМИ — неоспоримо. И это будет провоцировать дальнейшую дестабилизацию ситуации на Украине. Чем больше таких политиков будет на Украине, тем ближе будет конец государства как такового. Потому что своими действиями они делают все, чтобы Украина не могла существовать как единое государство.

Константин ЗАТУЛИН, депутат Госдумы, директор Института стран СНГ.

- До сей поры застрельщиком антироссийских выступлений на Украине был бывший премьер, господин Яценюк. Который, впрочем, был националистом только по конъюнктурным соображениям. Он просто решил поставить на антироссийского конька, поскольку таким образом демонстрировал непримиримость, крутость и лояльность союзникам — Соединенным Штатам. А во главе Верховной Рады находился Гройсман со своими винницкими привычками. Он такой человек, с которым хочется съесть кусок сала и который с тобой может поделиться салом, если надо. Теперь произошла ротация. .И Гройсман во главе правительства, чтобы они ни говорил, скорее будет сглаживать углы, чем их обострять. А на роль главного антироссийского глашатая в триаде руководителей Украины выходит Парубий. Что полностью соответствует его внутреннему «я». В отличие от конъюнктурщика Яценюка Парубий искренне ненавидит Россию. Парубий — это моральный урод, который явно стоит за сожжением людей в Одессе, за провокациями на Майдане. То есть от этого человека в том, что касается украино-российских отношений, можно ждать только худшего. Здесь вопрос — насколько этот человек будет контролируем со стороны президента. Хотя Парубий, конечно, будет прислушиваться, но все-равно будет гнуть свою линию. Так что мы о нем не раз еще услышим.

- Если человек с такими взглядами оказался во главе законодательной власти Украины, то какими могут быть дальнейшие шаги Верховной Рады?

- Законодательно все, что касается России, он будет обострять. И я бы этого не недооценивал, поскольку Верховная Рада имеет больше полномочий чем, скажем, наш Парламент. Потому что на Украине парламентско-президентская республика, а у нас — президентская.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру