Велика Москва, а выдвигать некого: праймериз «Единой России» выглядят тускло

Московских единороссов особенно беспокоит ситуация в Тушине и Люблине

Известные москвичи не горят желанием избираться в Госдуму. По крайней мере от «Единой России». Ознакомившись со списком кандидатов, зарегистрировавшихся на праймериз, «МК» обнаружил в нем всего несколько знакомых фамилий.

Помимо телеведущего Петра Толстого, чье участие в предварительном голосовании широко рекламировалось партией, это актриса Анна Снаткина, кинорежиссер Юрий Кара и журналист Владимир Шахиджанян. Кроме того, от Москвы намерены баллотироваться действующие депутаты Госдумы, столичные парламентарии и активисты «Народного фронта».

Московских единороссов особенно беспокоит ситуация в Тушине и Люблине

«Ставка была сделана на представителей социальной сферы, общественных организаций, научных и промышленных объединений», — поясняет источник в партии.

Больше всего участников — 57 человек — делегировало на праймериз столичное образование. Такое впечатление, что директора московских школ, учителя-предметники, воспитатели дошкольных учреждений и преподаватели вузов просто мечтают променять горшки и указки на кресла парламентариев.

15 зарегистрировавшихся на праймериз представляют различные медицинские учреждения столицы, около 10 трудятся в социальной сфере, примерно столько же занимаются наукой. Подбором кандидатов занимались профильные департаменты — для каждого был установлен специальный норматив. «Учителя — это не только самая многочисленная когорта бюджетников, они умеют правильно формулировать и выражать свои мысли, не боятся общаться с аудиторией, а это важно для дебатов», — поясняет он.

Впрочем, федеральные ведомства также не остались в стороне. Среди участников праймериз — сотрудники Министерства труда и Минэкономразвития, ФМС, Следственного комитета, Росархива, Федерального агентства воздушного транспорта и МЧС. Частный сектор будут представлять многочисленные представители юридических контор, строители, коммерсанты, занятые в сфере ЖКХ, мелкие и средние предприниматели.

Кроме того, в предварительном отборе выразили желание поучаствовать 24 пенсионера и 32 безработных. Всего, по данным сайта pg.er, регистрацию прошли 292 человека, что существенно меньше, чем, например, на праймериз 2014 года. Тогда кандидатов было более 600 человек.

Из действующих депутатов Госдумы участвовать в предварительном голосовании (и, соответственно, переизбираться от Москвы) планируют 11 человек. Правда, рассчитывать на узнаваемость могут от силы четверо. Это прежде всего соратник Лужкова, бывший вице-мэр Владимир Ресин, а также вице-спикер ГД Сергей Железняк, «вечный» представитель «московского лобби» Николай Гончар и защитник автомобилистов Вячеслав Лысаков, последнее время жестко конфликтовавший с главой Дептранса Максимом Ликсутовым.

Также в федеральный парламент собираются как минимум трое депутатов Мосгордумы (Людмила Гусева, Степан Орлов и Александр Семенников) и глава регионального отделения путинского «Народного фронта» Виктор Селиверстов.

Когда до выборов было далеко, единороссы готовы были отдать другим партиям от 2 до 5 одномандатных округов в Москве. Однако после срыва переговоров с КПРФ тактика поменялась, и теперь борьба развернется за все 15 кресел, которые в будущем парламенте получат столичные одномандатники. Особое беспокойство в партии вызывают Тушинский избирательный округ, в котором собирается баллотироваться представляющий «Яблоко» оппозиционер Дмитрий Гудков, и Люблинский избирательный округ, по которому пойдет коммунист Валерий Рашкин.

Против Гудкова единороссы буквально в последнюю минуту выставили экс-главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Источник в партии говорит, что на решительные действия их сподвигла недавняя поездка оппозиционера в США — кто его знает, чем он там занимался.

В Интернете уже началась обличительная кампания на тему «Почему Гудков предпочел 463 тысячам московских избирателей кучку жителей Нью-Йорка». (Практически одинаковые сообщения на разных ресурсах заставляют заподозрить, что в подготовку к выборам уже включились «боты».)

Сам оппозиционер объявил, что готов к любому противнику, хотя понимает: бороться против него будет прежде всего «административный ресурс». Соперника Рашкину подобрали заблаговременно — им стал телеведущий, прямой потомок знаменитого писателя Петр Толстой. У коммунистов всегда были неплохие отношения с городскими властями (в частности, в Мосгордуму они в 2014 году провели 5 человек, хотя столица никогда не входила в «красный пояс»). Но кандидатура Рашкина мэрии почему-то не понравилась.

Кроме того, горадминистрация воспротивилась включению в списки на праймериз главного редактора газеты «Культура» Елены Ямпольской, на которую, как и на Петра Толстого, делали ставку в генсовете «ЕдРа». В итоге журналистке, известной своим лояльным отношением к Сталину, придется дебатировать в Челябинской области.

Предварительное голосование назначено на 22 мая, по его итогам будет сформирован окончательный избирательный список «Единой России», который утвердит съезд. Сколько мест в нем получит Москва — пока непонятно, равно как и то, кто составит компанию Сергею Собянину (его участие в выборах согласовано на 99%) в первой «тройке». Среди тех, кто зарегистрировался на праймериз, очевидных «паровозов» нет. Мэрия хотела бы заполучить в свой список кинорежиссера Станислава Говорухина, но такие, как он, в партии, не блещущей яркими политиками, нарасхват. «Понимание по составу региональных «троек» появится ближе к лету — в любом случае планка «ЕдРа» в Москве 40%», — говорит источник.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27084 от 19 апреля 2016

Заголовок в газете: Велика Москва, а выдвигать некого

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру