«Вернуть эту землю себе»: Ходорковский и Чичваркин рассказали о планах

Оба они ожидают двухлетнего переходного периода к честным выборам

На совместной пресс-конференции Михаила Ходорковского и Евгения Чичваркина, в пятницу заявивших о своем сотрудничестве, они рассказали о своем видении грядущих «недовыборов» и сильной России.

Оба они ожидают двухлетнего переходного периода к честным выборам
Фото: "Открытая Россия"

Пресс-конференция началась со вступительного слова Ходорковского, в котором он назвал главную, на его взгляд, проблему нынешнего российского общества — отсутствие доверия. Доверия у россиян, по его словам, нет ни к СМИ, ни к ЦИКу, ни друг к другу. Из-за этого отсутствуют и партии, представляющие интересы большинства населения, и общефедеральные движения.

Ходорковский подтвердил свой прежний прогноз о том, что в 2018 году не произойдет принципиальных изменений в стране: их, по его мнению, стоит ждать ближе к 2024 году. Именно тогда и потребуется 2 года переходного периода к честным выборам, причем в это время все представители политических сил, которые готовы работать для этого и признают права человека и регулярную смену власти как базовые ценности, должны будут объединиться.

Именно поэтому Ходорковский и Чичваркин, различающиеся по взглядам как государственник и либертарианец, и решили сотрудничать, развил мысль Ходорковского второй участник пресс-конференции. Ходорковский пояснил, что Чичваркин готов работать с ним прежде всего как признанный специалист по коммуникациям, а итоговой задачей должны стать честные выборы, пусть в их результате и может быть допущена ошибка, но ее можно будет исправить через очередные 4-5 лет.

Чичваркин подтвердил, что он также не надеется на честность выборов в 2016 и 2018 годах, но рассчитывает стать частью «временной администрации переходного периода»: он согласился с Ходорковским в их характеристике как «недовыборов». Также он подтвердил мысль экс-владельца ЮКОСа о том, что Россия тратит свои силы в пустоту, сражаясь с «врагами», от соседей до налоговой, но при это не направляя ресурсы на созидание. При этом бизнесмен пояснил, что разочаровался в реформах на Украине, где «сопротивление и реакция оказались фронтальны».

Именно переключение вектора страны Чичваркин и видит своей задачей: он заявил, что озабочен «утечкой мозгов» и сформулировал свою мечту о будущей России: «школы без охранников» — «половозрелых мужиков в вонючей форме, которые должны работать, а не курить и стучать палками».

В качестве альтернативы нынешней российской политике «чучхе» Чиваркин афористично сформулировал фразу «Если не Путин — то право». Дальнейшие выступления были связаны уже с вопросами из зала, которые задавали журналисты как в Москве (по телемосту), так и в Лондоне, где и находились Ходорковский и Чичваркин.

Читайте, кого поддержит Ходорковский на выборах в Думу.

Первый иронически прокомментировал идею Совфеда о признании «Открытой России» нежелательной организацией, так как такой статус может распространяться только на международные или иностранные НКО, а «Открытая Россия» является российской и существует на деньги российского гражданина (т. е. самого Ходорковского). «Даже по их законам не очень получается (включить в «патриотический стоп-лист» — ред.). Особенно — в стране, которая называет себя демократической», — заключил экс-владелец ЮКОСа.

Читайте. за что Совфед ополчился на "Открытую Россию".

От остальных ограничительных инициатив власти наподобие интервью главы СК Александра Бастрыкина, предложившего ужесточить цензуру и преследования «экстремистов», участники пресс-конференции также отмахнулись, отметив, что «с удовольствием подскажут Бастрыкину несколько вопросов, которыми бы ему стоило заниматься, если у него есть свободное время для философских размышлений».

Читайте о свежих идеях Бастрыкина.

Отверг Ходорковский и политическую конкуренцию между собой и Алексеем Навальным, о которой его спрашивали на примере Любови Соболь (ФБК) и Марии Бароновой («Открытая Россия»), одновременно выдвинувшихся на выборы в Госдуму от ЦАО Москвы. Ходорковский пояснил, что рассматривает нынешние выборы (и свой проект «Открытые выборы») как политико-образовательный, работающий на будущее кандидатов, и не рассчитывает на конкретный результат.

Кроме того, ближе к концу конференции, Ходорковский заметил, что постарается принять участие в выборах — по всей видимости, имея в виду не текущий электоральный цикл.

Чичваркин также сказал, что хочет вернуться, заниматься туризмом, чем-то, что приносит деньги, и сформулировал глобальную задачу для оппозиции как «вернуть эту землю себе».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру