Путина и Порошенко объединил «алгоритм» обмена Савченко

Адвокат российских «грушников» неожиданно передумала обжаловать приговор

Президент Порошенко сообщил, что алгоритм передачи летчицы Надежды Савченко согласован с Владимиром Путиным. Пресс-секретарь ВВП Дмитрий Песков отказался от комментариев по этому поводу, да и сам глава Украины деталей не раскрыл, чтобы не делать «вопрос Савченко» предметом политических игр. Но уже понятно, что Савченко, скорее всего, обменяют на российских экс-военнослужащих Ерофеева и Александрова.

Адвокат российских «грушников» неожиданно передумала обжаловать приговор

Уверенность в этом также придают изменившиеся намерения адвокатов Александрова и Ерофеева. Еще утром 19 апреля защитник Евгения Ерофеева Оксана Соколовская в интервью «МК» заявила, что намерена дойти до ЕСПЧ, лишь бы добиться признания невиновности своего подзащитного.

- Суд вынес приговор по трем взаимоисключающим статьям — хватило бы даже одной из них. Но даже по ней Александров и Ерофеев должны были быть оправданы, так как они являются участниками гражданской войны и военнопленными, а не террористами. Поэтому я в корне не согласна с приговором и собираюсь его обжаловать.

Мы дойдем до ЕСПЧ, который примет нашу сторону.

По словам Соколовской, она как адвокат делает свое дело, а политики, если договорятся об обмене, дадут об этом знать. Но, по ее мнению, в любом случае это не может произойти по Конвенции 1983 года, так как никто из приговоренных не признает своей вины. Решение будет исключительно политическим, без оглядки на закон.

Однако уже во второй половине дня Соколовская сообщила о том, что никакой апелляции не будет. Она заявила, что бывшие российские военнослужащие продолжают считать свой приговор несправедливым, но обжаловать его не будут. Возможно, дело в том, что апелляция стала бы препятствием для обмена в том случае, если ее решат проводить по Конвенции от 1983 года. Как известно, в соответствии с ней обязательным требованием для экстрадиции является вступление приговора в силу.

Видимо, адвокат Савченко Илья Новиков 18 апреля решил пробежаться впереди паровоза и предложил адвокату Владимиру Рыбину убедить Александрова и Ерофеева раскаяться. Он заявил, что в этом случае защитники Савченко смогут повлиять на Порошенко, и тот отпустит россиян восвояси.

Рыбин ответил отказом: «У нас вряд ли получился бы разговор, если бы я предложил Савченко согласиться с ее приговором», — отрезал он. Адвокат Александра Александрова уверен, что вопрос об обмене заключенными должен решаться без лишней шумихи.

Между тем Савченко продолжает отказываться от того, чтобы ее поменяли на бывших российских военных, так как она считает себя жертвой Кремля, а «грушников» - преступниками. Но, по словам Новикова, ее об этом никто спрашивать не будет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27085 от 20 апреля 2016

Заголовок в газете: Путина и Порошенко объединил «алгоритм»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру