На выборах в Барвихе победила Элла Памфилова

Что думать?

Враг Кремля Алексей Навальный придумал, как перед выборами в Госдуму устроить контрольную закупку.

Большие выборы в сентябре — в Думу. А тут, глядишь, маленькие — в Барвихе, в какой-то местный орган. И какая разница: кто там депутат. Будь хоть марсианин — никакого влияния на политику, на экономику.

Марсианин ничего бы у нас изменить не смог, растерялся бы. А вот люди Навального… Они — реальные оппозиционеры.

Что думать?

У нас в стране есть солидная, богатая, но нереальная оппозиция: «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ. Сидят в Думе, хорошо упакованы, зарплата огромная, голосуют правильно, откровенно поддерживают президента. Почему они называются оппозицией? Да из тех же самых соображений, что наши ямы называются дорогами, а ЕГЭ — образованием. Они привыкли, что на выборах у них нет проблем — нужные проценты в ЦИКе нарисуют, в Кремле завизируют, мандаты вручат.

Но примерно половина избирателей (а это 55 миллионов взрослых людей) доверия к нынешним депутатам не испытывают. Возможно, предпочли бы других. Вот этот шанс и решили использовать Навальный с соратниками.

А проверку механизма начали в Барвихе — выдвинулись там кандидатами во что-то маленькое, муниципальное. Это как армия, которая не может сразу вся форсировать Днепр или Ла-Манш. Сначала какая-то группа должна захватить плацдарм. А Барвиха — плацдарм хоть и маленький, да удаленький, там живут высшие должностные лица страны.

Вообразите: на участке, где живёт президент России, выигрывают выборы его враги! Какое это произведёт впечатление на страну и на окружающую нас враждебную пропаганду?

Короче говоря, местные товарищи начали применять привычные, давно отрепетированные надёжные способы победить без реальной борьбы. Победить за счёт административного ресурса.

Например, устроили досрочное голосование. Оно вообще-то придумано для моряков-рыбаков, моряков-подводников, которые надолго уходят в плавание, — им перед уходом дают опустить бумажку в урну. Или чукча — пасёт оленей где-то в тундре — как его найдёшь в день выборов? как доставишь на участок? (да и денег никаких не хватит). А зачем досрочные выборы в Барвихе? Кто там уплывает в Антарктиду?

Барвиха после отмены выборов: как выглядит жизнь поселка на Рублевке

Барвиха после отмены выборов: как выглядит жизнь поселка на Рублевке

Смотрите фотогалерею по теме

Оказалось, что в Барвихе досрочно обеспечивают победу нужному кандидату какие-то приезжие инопланетяне (таджики?), десятки которых вдруг прописались в квартире барвихинской единоросски. А прописавшись, немедленно получили право голоса. А получив это право — проголосовали за единоросску.

Всё это — присказка. А теперь — сказка!

На жалобу, на гневные вопли людей Навального отозвалась новая председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Встретилась с протестантами, выслушала их гневные речи, потом прочла на всяких сайтах резкие (порой оскорбительные) отзывы о себе…

Она могла бы поступить так, как президент Путин рекомендовал во время своей «Прямой линии». Его спросили: «Стоит ли идти на выборы, если всё равно всё будет подсчитано в пользу «Единой России»?

Ответ был типичный (чтобы не говорить циничный):

ПУТИН. Отец народов (президент имел в виду Сталина) когда-то говорил: неважно, кто как голосует, — важно, кто как считает. Надеюсь, что это не тот самый случай. Во-первых, потому, что никто не сомневается в эффективности и объективности работы избирательных комиссий. А если у кого-то такие сомнения есть, то есть и способ защиты своих интересов.

Интересный ответ. Оцените слово «надеюсь» — значит, уверенности нет. Значит, «случай», может быть, всё ещё тот же самый — из 1930-х.

Оцените утверждение: «никто не сомневается в объективности работы избирательных комиссий». (После этого президентского заявления возникло острое желание подписывать «письма президенту» — Александр НИКТО… но ведь таких «никто» миллионы…)

А самое типичное: заявление президента, что у кандидатов-неудачников «есть способ защиты своих интересов». Имеется в виду, конечно, суд.

Но пока будет составлено заявление, пока суд примет, пока назначит разбирательство, пока пройдут все процедуры, экспертизы, прения — выборы будут давно позади. Знаем, проходили эту науку не раз. В этом смысле мы даже не второгодники, а двадцатигодники.

Новый глава Центризбиркома Элла Памфилова поступила иначе. Разобралась немедленно, обнаружила нарушения, отменила результаты откровенно фиктивного досрочного голосования.

Она победила не только рутинную систему фальсификаций. Она победила абсолютную уверенность Навального, что со сменой Чурова ничего не изменилось.

Не только радикальная оппозиция проверила свои силы. Свои силы проверила и Памфилова. Хватит ли их у неё для выборов федерального масштаба?

Александр НИКТО (МИНКИН).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру