Захарова и Прилепин считают, что гитариста "Любэ" убили из-за Донбасса

В этой трагедии увидели политическую подоплеку

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поддержала версию писателя Захара Прилепина, согласно которой гитариста "Любэ" Павла Усанова убили из-за его позиции по Донбассу.

В этой трагедии увидели политическую подоплеку

Печальная новость пришла во вторник вечером. Бас-гитарист группы "Любэ" Павел Усанов скончался, не приходя в сознание. В начале апреля его жестоко избили в баре в Дмитровском районе Московской области. В результате инцидента гитарист получил перелом основания черепа и внутримозговую гематому. По словам очевидцев, на музыканта напал мужчина, сидевший за соседним столиком.

Захар Прилепин, который был знаком с Усановым лично, предположил, что причиной конфликта стала позиция музыканта по Донбассу – Усанов помогал местным жителям. О подробностях того рокового вечера писатель рассказал в своей колонке на сайте телеканала РЕН ТВ.

"Паша сидел в баре, обсуждал как раз те самые темы, что и мы с ним обсуждали – Донбасс. У нас это болело с ним – и, нечего скрывать, говорили и говорим мы об этом часто", – отметил Прилепин. "В кафе был кто-то, кому, судя по всему, разговор не понравился. Пашу ударили по голове. Сзади. Лицом к лицу с ним убийца имел куда меньше шансов. Паша мог за себя постоять", – добавил он.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также увидела в этом громком деле национально-идеологический подтекст. "Права человека им подавай, ценности европейские, уважение. Не будет вам ни ценностей, ни уважения, пока не перестанете людей стрелять на майданах, жечь в домах профсоюзов и убивать в барах по национально-идеологическому признаку", – написала Захарова на своей странице в Facebook, прикрепив ссылку на колонку Прилепина

В нападении на Усанова подозревают менеджера транспортной компании Максима Доброго. Сейчас он находится под арестом. В отношении 39-летнего мужчины было возбуждено уголовное дело.

В связи с кончиной музыканта Следственный комитет переквалифицировал дело на более тяжкую статью – "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела поручено наиболее опытным следователям. Они не сомневаются, что это умышленное преступление.

Читайте материал: Музыканты «Любэ» о бас-гитаристе Усанове: «Смерти нет, встретимся после концерта»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру