Король Саудовский Аравии отказался обнимать Обаму

Власти королевства отошли от протокола официальных визитов

Телекомпания CNN обратила внимание на нарочито пренебрежительный прием, оказанный президенту США Бараку Обаму в Эр-Рияде. По её мнению, это свидетельствует о растущей напряженности между некогда верными союзниками.

Власти королевства отошли от протокола официальных визитов

Барак Обама начал накануне свое шестидневное международное турне с визита в Саудовскую Аравию. Журналисты CNN обратили внимание на то, что президента США в аэропорту встретил не высокопоставленный член монаршей семьи, как это полагалось бы по протоколу, а губернатор Эр-Рияда.

Кроме того, при встрече с Обамой во дворце король Саудовской Аравии Сальман ограничился сухим рукопожатием – вместо дружеский объятий, как, например, это было во время визита предыдущего американского лидера Джорджа Буша-младшего.

Саудовское телевидение не транслировало прилет Обамы, однако показало кадры, на которых монарх лично приветствует других участников предстоящего сегодня в Эр-Рияде саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Телекомпания CNN видит в этом признаки "продолжения охлаждения отношений" между странами, которые раньше были верными союзниками.

Напомним, что на днях Саудовская Аравия пригрозила Вашингтону распродать свои американские активы стоимостью 750 миллиардов долларов. Таким образом Эр-Рияд добивается, чтобы Обама не допустил одобрения в Конгрессе США законопроекта, позволяющего привлечь саудовские власти к ответственности в суде по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.

Так, бывший сенатор Боб Грэм сообщил: в ближайшее время президент США прикажет снять гриф "совершенно секретно" с 28 страниц отчета о расследовании терактов 11 сентября. В документах могут содержаться сведения о "саудовском следе". В то же время, представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что у властей США нет достоверных доказательств причастности Эр-Рияда к этим атакам.

Читайте материал: Дешевая нефть в обмен на теракты: Обама соблазняет саудитов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру