Порошенко «с удовольствием» включит Украину в черноморскую флотилию НАТО

Создать военно-морское подразделение альянса в Черном море предложила Румыния

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна с удовольствием войдет в состав черноморской флотилии НАТО. Об этом он сообщил в Бухаресте в ходе встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Создать военно-морское подразделение альянса в Черном море предложила Румыния

Как заявил Порошенко на пресс-конференции, создание военно-морской группировки альянса в Черном море усилит безопасность в регионе, сообщает «Интерфакс-Украина». «Украина с удовольствием присоединится к флотилии», - подчеркнул он.

В январе 2016 года СМИ сообщали, что румынские военные начали переговоры с НАТО о создании в Черном море флотилии альянса. В Бухаресте считают, что войти в группировку могут корабли США, Германии, Италии и Турции.

В настоящее время в акваторию Черного моря регулярно заходят корабли ВМС США. Согласно конвенции Монтре, срок пребывания кораблей нечерноморских государств в акватории Черного моря не может превышать 21 день.

После вхождения Крыма в состав России большая часть судов украинских ВМС оказалась в руках Черноморского флота РФ. Позже некоторые корабли были возвращены Киеву.

Недавно в прессу попали данные о массовом дезертирстве в рядах украинского флота. Проведенная проверка выявила, что службу оставили около 600 человек. Некоторые из них, в том числе командир флагмана ВМС Украины «Гетмана Сагайдачного», присягнули на верность России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру