Американские праймериз: Голливуд разрывается между Клинтон и Сандерсом

Как выглядит предвыборная карта «фабрики грез»?

Президентские выборы всегда раскалывают Голливуд. Борьба обычно идет между либералами-центристами и левыми либералами. Консерваторам, как правило, в Голливуде не светит. 2008 год в Голливуде был годом повальной измены. Почти все либералы-центристы перешли на сторону Обамы, оставив Хиллари в одиночестве. В 2016 году изменники «вернулись в лоно» Клинтон. Берни Сандерс на «фабрике грез» – птица новая. Её оперение сероватое. И потом он утверждает, что ведет кампанию «против миллионеров и миллиардеров». В Голливуде это означает против либералов-центристов.

Как выглядит предвыборная карта «фабрики грез»?

Посмотрим, как выглядит предвыборная карта Голливуд-2016.

Оскароносная Сьюзан Сарандон в хипповой шапочке агитирует за Берни. За Сандерса агитирует и другой оскароносец, документалист Фишер Стивенс. За Берни и актриса Гэби Хоффман. Она против экономического неравенства, за спасение окружающей среды. Она возмущается деградацией «моральной ткани» общества.

Властители и брокеры в Голливуде стоят горой за Хиллари. Стивен Спилберг со своими миллионами и супербюджетными фильмами на стороне Хиллари. Режиссер Спайк Ли поддерживает Берни. Певица Кэти Перри и ее репертуар подыгрывают Хиллари. Квентин Тарантино и Розарио Даусон — стойкие «сандеросовцы». К ним примыкает и «намеренно вызывающая» комедийная актриса Сара Сильвермэн.

По голливудским взносам в избирательный ларец Хиллари и Берни идут голова в голову. Даже ноздря в ноздрю. Знаменитости кидают большие куски. «Шушера», как правило, меньше 30 долларов. Но знаменитостей мало, а шушеры много. Сандерс не может рассчитывать на Анну Винтур и Харви Вайнштейна, устроивших ужин с подношениями для Хиллари в доме Веры Ванг, на котором присутствовали Марта Стюарт и Майкл Корс. (Титаны моды за Хиллари.)

Тоби Магуайр и Леонардо ди Каприо — за Хиллари. Марк Раффало и Денни де Вито — за Берни.

Лена Данхэн автор «Гирлс» и телезвезда имела беседу с Клинтон, которую она опубликовала в своем журнале «Lenny Letter». Журнал этот феминистский. А посему Лена за Хиллари.

В то время как Клинтон участвует в обедах, где билеты на встречу с ней стоят 2700 долларов, Сандерс устраивает шумные концерты в отеле, где выступает группа бури и натиска «Red Hot Chili Peppers». Вход — 40 долларов. «Вот что меня удивляет. Я могу устроить им шоу за один миллион долларов. Но эти эпические «перцы» отказываются и играют лишь для того, чтобы весело провести время», — говорит Крис Канторовитс, лосанджелесский девелопер.

А вот вход в «Флеш Фэктори» был вообще свободным. Общеизвестная оскароноска Сюзан Сэрандон говорила со сцены разные колкости в адрес Клинтон. Ей подыгрывала Микки Самнер, напялившая на себя голубую майку с изображением Сандерса.

За кулисами «Флеш Фэктори» Винни Вонг, одна из организаторов движения «Оккупируем Уолл-стрит», вела беседу с рок-группой «Оник Коллектив», призывая ее приравнять свои инструменты к предвыборному оружию. Винни одна из создателей «народа за Берни», самой массовой организации, которая складывалась под сенатора Элизабет Уоррен, тоже метившей в президенты. Но когда Уоррен отказалась от этой идеи «Народ за Уоррен» стал «Народом за Берни». Винни скрывает от своего нового кумира, что носит джинсы, стоимостью в 200 долларов. «Он подумает, что я сумасшедшая… Но что поделаешь, таковы мои классовые привилегии».

Сейчас Винни в 200-долларовых джинсах занята тем, что переманивает крупнокалиберный Голливуд на сторону Сандерса. Это тяжелая работа, все равно, что тащить бегемота из болота. До сих пор она не смогла получить добро своих ближайших подруг Хлои Севиньи и Наташи Лионне. Они все еще раздумывают.

Но в Голливуде есть и такие шишки, то есть звезды, которые могут в одночасье изменить всю траекторию «фабрики снов». Эти шишки, то есть звезды, в 2008 году показали Хиллари фигу. Тогда у Западного берега в моде был Обама. Первым в гонг ударил миллиардер-титан Дэвид Геффен, который когда-то отвалил Биллу Клинтону в общем 18 миллионов долларов на его двойное президентство. За Геффеном последовали Спилберг и Джэффри Катценберг. Этот триумвират, 15 лет холивший и неживший чету Клинтон, перешел на сторону Обамы.

За неделю до раздачи Оскаров в 2008 году богоподобный Джордж Клуни шутил, что он потеряет актера первого плана в Дэниеле Дэй-Льюисе, поскольку тот для Оскаров, что Хиллари Клинтон для политики. «Не будь тогда Барака Обамы, это был бы просто замечательный год», — говорил Клуни.

Сегодня Клуни, уже женатый на необыкновенной Амаль, готовятся к сбору денег для Хллари в «Фонд победы». Это произойдет на средиземноморской вилле Клуни и Амаль, которую они воссоздали в Студио-сити Лос-Анджелеса. Вечер дарения — 33000 долларов с носа. Говорят, что список гостей полон «перебежчиками, которые в 2008 году осыпали долларами Обаму.

Один из них Энди Спэн, ветеран клинтоновского Белого дома. Сейчас он советник Спилберга по части благотворительности. Другие — Спилберг и Катценберг, несмотря на то, что они уже передали в «супер Пак» Хиллари один миллион долларов.

Джанайс Мин, главный редактор газеты «Холливуд Рипортер», говорит, что ее совсем не удивляет «возвращение к Клинтон перебежчиков 2008 года. Когда дело доходит до сути (brass task)», люди становятся прагматиками, — пишет она. Это те люди, которые загоняют аудиторию на таких монстров как «Батмен и Супермен», которые ничем хорошим не отличаются».

Схватка количества с качеством в Голливуде, как и президентские выбора в Соединенных Штатах, как правило, завершается победой количества… долларов. Многомиллионные «супер ПАКи», в том числе голливудские, как правило, делают погоду. Плетью обуха не перешибешь.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру