США и НАТО пожаловались на беспрецедентное усиление активности российских субмарин

Пентагон уже попросил увеличить финансирование американских ВМС

Представители Пентагона и НАТО заявили о резком усилении активности российского подводного флота. Особое беспокойство на Западе вызывает тот факт, что на вооружении ВМФ России появляется все больше новейших бесшумных субмарин.

Пентагон уже попросил увеличить финансирование американских ВМС

Командующий военно-морскими силами США в Европе и Африке адмирал Марк Фергюсон заявил, что интенсивность патрулирования за последний год выросла на 50 процентов. По его данным, количество российских подлодок, находящихся у берегов Скандинавии, Шотландии, в Средиземном море и в северной части Атлантического океана, достигло максимального уровня за последние два десятка лет, пишет The New York Times.

Издание отмечает, что российский подводный флот не только оснащается новыми субмаринами. Одновременно растет и качество подготовки экипажей. Также отмечается модернизация российского ядерного арсенала и рост возможностей страны в киберпространстве.

На фоне этих выводов штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон подчеркнул, что «две державы вернулись к соперничеству». Пентагон уже запросил дополнительное финансирование.

В частности, ведомство предлагает выделить более восьми миллиардов долларов на постройку девяти субмарин класса «Вирджиния», несущих 40 ракет «Томагавк». Также военные просят профинансировать модернизацию базы Кефлавик в Исландии и работы по созданию технологии перехвата зашифрованных переговоров российских субмарин. Кроме того, американцы задумались о создании беспилотника, способного уничтожать подлодки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру