Генпрокуратура РФ подтвердила запрос Интерпола по делу Ходорковского

Информация, вопреки заявления пресс-секретаря бизнесмена, подтвердилась

В российской Генпрокуратуре подтвердили сообщения СМИ о том, что Интерпол запросил допматериалы по делу Михаила Ходорковского, которые могут повлиять на решение организации по розыску и экстрадиции экс-главы ЮКОСа.

Информация, вопреки заявления пресс-секретаря бизнесмена, подтвердилась

СМИ сообщили, что Интерпол договорился с российскими правоохранителями о получении дополнительных материалов по делу Михаила Ходорковского об убийстве бывшего мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Отмечалось, что Интерпол может изменить свое решение не объявлять бизнесмена в розыск из-за политизрованности данного дела.

Читайте материал: Интерпол может одобрить российский запрос о розыске Ходорковского

В Генпрокуратуре подтвердили эту информацию. По данным официального представителя ведомства Александра Куренного, этот вопрос обсуждался на заседании рабочей группы Интерпола по реформированию контрольных механизмов организации 12-15 апреля.

«Представители штаб-квартиры Интерпола выразили готовность вернуться к рассмотрению этого запроса в том случае, если Москва подготовит пакет дополнительных материалов по указанному делу», — сказал Куренной.

Ранее пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен заявила, что информация «источником СМИ» непроверенная, и может быть вбросом Следственного комитета. Доверять, по ее мнению, стоит только самому Интерполу.

Подробнее: Писпанен назвала вбросом информацию о запросе Интерпола по делу Ходорковского

Но международное бюро Интерпола пока ничего не комментировало.

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру